Способ интегрирования (дифференцирования) огибающей амплитуды переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

другой остается без изменения, и поэтому на выходе сигнал будет увеличиваться по закМ у интегрирования.

Дифференцирование осуществляется следующим образом.

Синусоидальное входное напряжение подается на электронный коммутатор, подающий входное напряжение с частотой входного сигнала па две обмотки трансформатора, причем напряжения на обмотка.; полу.аются разной полярности, в связи с чем входное и выходное напря>к"ние будет синусоидальной формы. В первый момент подачи или прироста напряжения емкости имеют малое сопротивление и на выходе получается большой сигнал. По мере заряда конденсаторов постоянным напряжением выходное напряжение уменьшается в определенный диапазон времени, определяемое сопротивлением тс и емкостью С.

Предложенный способ может быть применен при решении ряда задач автоматического регулирования и управления, течеметрии и т. д.

Предмет изобретения

Способ интегрирования (дифференцирования) огибающей амплитуды переменного тока с использованием накопительных конденcàтоpо», от л и ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения синусоидальной формы выходного напряжения, накопительные конденсаторы заряжают от источника входного сигнала через первичные обмотки трансформатора, а необходимый выходной сигнал, соответствующий интегралу (дифференциалу) входного сигнала, получают во вторичной обмотке трансформатора в результате вычитания (сложения) токов первичных обм сток.

Составитель А. Сиптиц

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 2.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,18 изд. л.

Зак, 10036 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.