Устройство для поверки газовых ротационных счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151485

Класс 42е, 26о1 .СССР

ОписАние изОБеетеииеН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

Завод «Станиславприбор»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ГАЗОВЫХ РОТАЦИОННЫХ

СЧЕТЧИКОВ

Заявлено 7 июля 196. r. за № 737391/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известные устройства для поверки газовых ротацHQHHbIx счетчиков с использованием способа предварительного их разгона от воздуходувки с автоматическим отсчетом показаний поверяемого газосчетчика в моменты прохода колоколом мерника двух отметок, сложны в изготовлении и тарировке.

В предлагаемом устройстве для упрощения отсчета показаний газосчетчика» повышения точности измерения расхода газа колокол мерника связан с перемещающейся рейкой, контакты которой включены в цепь управления электромагнитной муфты со счетным механизмом, сидящей на валу счетного механизма газового счетчика.

На фиг. 1 изображена конструкция колокола мерника; на фиг. 2— конструкция электромагнитной муфты со счетным механизмом.

Поверяемый счетчик предварительно разгоняют до установившегося режима работы с помощью воздуходувки с последующим переключением на работу от мерника. Режим работы фиксируется с помощью микроманометра. Отсчет показаний снимается без остановки счетчика (на ходу) при работе от мерника.

В исходном положении колокол 1 мерника опущен, подвижные заглушки 2 и 3 закрыты, шибер 4 открыт. При открытии заглушки 3 во»дух от воздуходувки подают под колокол 1 мерника до заданной отметки на перемещающейся рейке 5. По достижении этой отметки открываются заглушки, в результате чего подключается счетчик. роторы которого вращаются с ускорением до тех пор, пока не установится режим.

Колокол 1 начинает подниматься с замедлением до достижения скорости подьема, на которую предварительно настроен шибер 4. С такой скоростью колокол 1 поднимается на величину h,, выше отметки «О».

Благодаря последовательному открытию заглушек 2 и 3 достигается быстр рый подъем колокола 1 и выравнивание давлений в момент переключе. По остижении высоты подъема колокола выше нулевои отметки т п скатьк ывается заглушка 3, вследствие чего колокол мерника начнет опу ся и расход счетчику будет сообщать только мерник. В момент прохождения колоколом нулевой отметки указателя происходит замыкание контактов б перемещающейся рейки 5, снабженной текстолитовыми вставками 7. С двух сторон рейки 5 размещены токосъемники 8, отрегулированные таким осразом, что их замыкание и размыкание при движении рейки происходит одновременно. При опускании колокола 1 рейка 5 поднимается и в момент прохождения точки а рейки между контактами 6 происходит их замыкание. Во время прохождения точки а, рейки между контактами б произойдет размыкание цепи. Длина рейки Ь соответствует объему 5 мз.

1(онтакты 6 рейки 5 включены в цепь управления электромагнитH0H ii) фтЫ CO CLIeTHblivi i>ieXBHH3MO51, сидящей H3 BBJI) CBeTHGCО МЕХанизма -à.çîâîãî счетчика, Электромагнитная муфта, предназначенная для снятия отсчета показаний счетного механизма счетчика на ходу, состоит из ведущей 9 и ведомой 10 полумуфт, электромагнитного тормоза, содержащего якорь 11, сердечник 12, пружину 13 и соленоид 14, и счетного механизма, содержащего ролик 15, ведущий барабан 16 и трибку 17. Внутри ведомой полумуфты 10 намотана обмотка, к которой подводится ток через щетку 18 и кольцо 19, Муфта закреплена на счетном механизме с помощью хомута 20.

При работе счетного механизма счетчика вращение оси роликов через карданное сопряжение передается полумуфте 9. При этом полумуфта 10 не вращается, так как полумуфты 9, 10 разобщены и, кроме того, полумуфта 10 удерживается якорем 1 тормоза. При замыкании контактов б одновременно подается ток в обмотки полумуфты и тормоза. Полумуфта 10 притягивает к себе полумуфту 9, а якорь 11 притягивается к сердечнику 12. В результате этого вращение полумуфты 9 передается правому крайнему ролику счетного механизма муфты. Счетный механизм муфты будет повторять показания правых крайних роликов счетного механизма поверяемого газосчетчика.

При размыкании контактов 6 обмотки полумуфты 10 и тормоза обесточиваются, ведущая полумуфта 9 под действием пружины 21 переместится в крайнее левое положение, а якорь 11 под действием пружины l13 разомкнется, предотвращая таким образом возможное прокручивание ведомой полумуфты 10.

Для автоматизации управления процессом поверки мажет быть применена автоматическая насадка, устанавливаемая на выходе газового счетчика, обеспечивающая получение заданного расхода.

Описанное устройство для поверки газовых ротационных счетчиков может найти применение на заводах, в ремонтных мастерских и других организациях, имеющих газовые мерники емкостью 5 м, используемые для поверки газовых счетчиков.

Предмет изобр етения

Устройство для поверки газовых ротационных счетчиков с использованием способа предварительного их разгона от воздуходувки с автоматическим отсчетом показаний поверяемого газосчетчика в моменты прохода колоколом мерника двух отметок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения отсчета показаний газосчетчика и повышения точ№ 151485 ности измерения расхода газа, колокол мерника связан с перемещающейся рейкой, контакты которой включены в цепь управления электромагнитной муфты со счетным механизмом, сидящей на валу счетного .механизма газового счетчика.

5 № 151485

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х 108!/!6 Объем 0,35 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.