Устройство для разбраковки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, может быть использовано при контроле качества тканей, трикотажа, обоев на браковочных машинах и позволяет повысить качество разбраковки ткани. Визуальный осмотр движущегося полотна ткани проводится на вогнутой столешнице смотрового стола из прозрачного материала с радиусом изгиба, равным расстоянию от глаза наблюдателя до движущейся ткани. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 0 06 Н 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4283078/31-12 (22) 13.07.87 (46) 15.10.89. Бюл. 11 38 (71) Ивановский текстильный институт им. M.Â.Ôðóíçå и Кохомский хлопчатобумажный комбинат (72) И.А.Киселев, 10.Г.Фомин, А.Г.Свиридов, С.В.Белов и П.Э.Еремеев (53) 677.057.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N9 50459, кл. D 06 H 3/04, 1.937. . (54) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ РАЗБРАКОВКИ ТКАНИ

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано при контроле качества тканей, трикотажа, обоев на браковочных машинах.

Целью изобретения является повьппение качества разбраковки путем уменьшения утомляемости глаз наблюдателя.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит смотровой стол, имеющий столешницу I из прозрачного материала, со стороны зоны наблюдения выполненной вогнутой с ра- . диусом R, равным расстоянию от зоны ° наблюдения до столешницы. За столешницей расположены направляющие ролики 2 и 3 для перемещения ткани 4 по

TMIbHoH поверхности столешницы. Над и под столом установлены источники

5 и 6 света. Разбракованную ткань подают на механизм 7 намотки.

Устройство работает следующим образом.,.Я0„„1514 51 А1

2 (57) Изобретение относится к отделочному производству текстильной про" . мышленности, может быть использовано при контроле качес гва тканей, трикотажа, обоев на браковочных машинах и позволяет повысить качество разбраковки ткани. Визуальный осмотр движущегося полотна ткани проводится на вогнутой столешнице смотрового стола из прозрачного материала с радиусом изгиба, равным расстоянию от глаза наблюдателя до движущейся ткани.

1 ил.

По столешнице 1 смотрового стола с помощью механизма намотки движется контролируемая ткань 4, освещенная источниками 5 и б света. Наблюдатель для выявления брака осматривает определенный участок движущейся ткани и провожает его взглядом, при этом благодаря вогнутости столешницы 1 расстояние от хрусталика глаза до ткани не изменяется.

Изобретение позволяет снизить утомляемость зрения обслуживающег6 персонала, повысить качество разбраковки ткани.

Формула изобретения

Устройство для разбраковки ткани, содержащее смотровой, стол, имеющий столешницу из прозрачного материала, направляющие ролики для перемещения ткани по поверхности столешницы и источники света, о тл и ч ающ е ес я тем, что, с целью повышения каСоставитель А.. Романова

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор;Л.Патай

Заказ 6199/30 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11 11

Производственно-издательский комбинат Патент, r.Óçãîðîä, ул. Гагарина,101

3 l5i чества раэбраковки путем уменьшения утомляемости глаз наблюдателя, стоЛешница стола со стороны зоны наблк Дения выполнена вогнутой с радиусом, 4851 4 равным расстоянию от зоны наблюдения до столешницы, при этом направляющие ролики для перемещения ткани расположены за столешницей.