Дренажное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к мелиоративному строительству. Цель изобретения - повышение эффективности работы путем выравнивания градиентов напора по высоте водоприемного элемента. Дренажное устройство включает водоприемный элемент 1, водопроводящий элемент 2 и дрену. Водоприемный элемент 1 выполнен из водопроницаемой эластичной оболочки, заполненной фильтрующим материалом. Водопроводящий элемент 2 выполнен из эластичной оболочки, полость которой сообщена с полостью водоприемного элемента 1. Водоприемный элемент 1 имеет переменное сечение по высоте, уменьшающееся к дрене. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3 А1 (19) (И) (5)) 4 Е 02 В 11/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323413/30-15 (22) 02.11.87 (46) 15.10.89. Бюл. ¹ 38 (7 1) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) Н.А.Кильдишев, Н.H.Нетреба, Н.Н.Ковальчук, E.È.Ìîëèòâèí, Б.А.Елизаров и Е.И.Иванов (53) 626.86 (088.8) (56) Элемены из отходов швейного и трикотажного производств, фильтрующие мелиоративные, ТУ-33-320-86.
2 (54) ДРЕНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к мелиоративному строительству. Цель изобретения — повышение эффективности работы. путем выравнивания градиентов напора по высоте водоприемного элемента .
Дренажное устройство включает водоприемный элемент 1, водопроводящий элемент 2 и дрену. Водоприемный элемент 1 выполнен из водопроницаемоч эластичной оболочки, заполненной фильтрующим материалом. Водопроводящий элемент 2 выполнен из эластичной оболочки, полость которой сообщена с полостью водоприемного элемента 1.
Водоприемный элемент 1 имеет перемен- а
Щ
:ное сечение по высоте, уменьшающееся
° к дрене. 2 ил.
3 151486
Изобретение относится к области мелиоративного строительства.
Целью изобретения является повышение эффективности работы путем выравнивания градиентов напора по высоте водоприемного элемента.
На фиг.1 показан пример выполнения дренажного устройства; на фиг.2— схематически изображено устройство 10 одоприемных элементов в траншею (щеь) °
Дренажное устройство включает во-. оприемный элемент 1, выполненный из одопроницаемой эластичной оболочки,, 15 заполненной фильтрующим материалом, и водопроводящий элемент 2. Водопроодящий элемент 2 выполнен из эласичной оболочки, полость которой со 1бщена с полостью водоприемного эле- 20 ента 1 и дреной 3. Водоприемный элеент 1 имеет переменное сечение по
1 ысоте, уменьшающееся к дрене 3, преосходящей ширину траншеи на 20-25 высотой, равной глубине заложения
Дрены 3.
Устройство работает следующим образом.
Отведение избыточной воды из пахотного горизонта осуществляется че- 30 рез верхнюю максимальную площадь се1ения водоприемного элемента. Сквозь водопроницаемую оболочку и фильтрУю щий материал водоприемного элемента 1 вода поступает в полость водороводя- 35
Щего элемента 2 и дрену 3. Тем самым уменьшаются градиенты напора на входе отверстий водосборной поверхности у
Пахотного горизонта, а также на выходе отверстий 4, осуществляющих гид- 40 равлическую связь с дреной.
Способ укладки водоприемного элемента осуществляется следующим образом.
При движении дреноукладчика МД-4 45 (МД-12) с шириной рабочего органа
200 мм происходит формирование тран-"
Шеи (щели) на глубину заложения дренажных труб (до 1,3м). За рабочим
Органом совместно с ним перемещает3 4 ся трубоукладчик и укладывает на дно траншеи дрену 3. Одновременно с трубоукладчиком перемещается связанный с ним бункер-дозатор сыпучего фильтрующего материала, осуществляющий присыпку дрены фильтрующим материалом на высоту 0,2-0,3 м, и навешенное на бункер-дозатор устройство 5 для установки водоприемных элементов 1.
Через заднюю (расчетную) длину уложенной дрены трубы датчиком (на чертеже не показан) подается команда на гидроцилиндр 6, который перемещает по направляющей 7 рычаг 8 с кареткой 9. Рычаг 8 перемещает в шахте водоприемный элемент 1 до нижнего положения направляющей 8, при котором происходит задавливание водоприемного элемента 1 в траншею и а осуществляется поворот на 90 элемента с рычагом при помощи каретки 9.
После чего рычаг 8 с кареткой 9 возвращается гидроцилиндром б в исход- 1.. ное положение — нод загрузочным окном касеты .
После укладки заданной длины дрены в траншею датчиком подается команда на гидроцилиндр 6 и цикл установки водоприемного элемента повторяется.
Формула изобретения
Дренажное устройство, включающее водоприемный элемент, состоящий из водопроницаемой эластичной оболочки, заполненной фильтрующим материалом и присоединенный к дрене, о т— л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения эффективности работы путем выравнивания градиентов напора по высоте водоприемного элемента, устройство снабжено водопроводящим элементом, выполненным из эластичной оболочки, полость которой сообщена с полостью водоприемного элемента и с дреной, при этом водоприемный элемент имеет переменное сечение по высоте, уменьшающееся к дрене.
1514863
Составитель О, Крьшова
Редактор О. Спесивых Техред А, Кравчук Корректор: Т. Палий
Подписное
Заказ 6201/31 Тираж 589
ВНИИПИ Государственного комитета во изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101