Подъемное устройство для радиозондов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 151488 СИОЯ) ц, ПЛТЕл"-;.0

1 Е1ЦУ : р" .

EYfj Яо) ц !

Класс 421, 2()е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

M .И. Шепелев и Б. A. Майзелис

ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОЗОНДОВ

Заявлено 24 октября 1961 г. за Хе 749733/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1962 г.

Выпускаемые для высокого зондирования атмосферы радиозондовые оболочки больших размеров (№ 200 и выше) имеют плохие стапт о вые условия, потому, что лобовое сопротивление, действующее на оболочку в момент прохождения ею нижних плотных слоев атмосферы выше, чем давление внутри оболочки. Указанное обстоятельство приводит к утомляемости материала оболочки, а зачастую служит причиной отрыва аппендикса с прибором.

Подъемное устройство для радиозондов, выполненное в виде двух оболочек одинакового размера, помещенных одна в другой, известно и не дает существенного повышения высоты зондирования, не исключает плохих стартовых условий, характеризуется малой скоростью вертикального подъема оболочки

Сущность изобретения состоит в том, что в радиозондовую оболочку большого размера (№ 200 и выше) помещают меньшую оболочку, которую наполняют водородом в количестве, необходимом для создания внешней, большой оболочке нужной подъемной силы. Через некоторое время после выпуска, при достижении опредепенной высоты, внутренняя, меньшая оболочка разрывается, и полет продолжает наружная большая оболочка, материал которой не был утомлен на старте.

На чертеже схематически изображено подъемное устройство для радиозондов.

Внутри оболочки большого размера 1 (№ 200 и,выше) размещают оболочку малого размера 2 (№ 50 — 80). Оболочка 2 наполняется водородом в количестве, необходимом для создания оболочке 1 нужной подъемной силы. Аппендикс 8 оболочки 2 завязывается, а к аппендиксу 4 оболочки 1 привязывается прибор 5.

Раздутая почти до разрыва оболочка 2 имеет внутреннее давление, значительно большее, чем лобовое сопротивление, что обеспечивает хорошие стартовые условия для оболочки 1.

Испытания описываемого предложения, проведенные Центральной аэрологической обсерваторией, подтвердили улучшение стартовых условий выпуска радиозонда, значительный прирост высоты и скорости вертикального подъема радиозондов на оболочка б х ольших размеров и выше). В заключении главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР отмечается промышленная новизна и полезность предложенного устройства, целесообразность его внедрения на сети аэрологических станций.

Составитель Л. Фойгель

Редактор О, Д. Ус

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева од. к печ. 31.Х 62 г. Формат бум. 70 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10804 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Подъемное устройство для радиозондов, выполненное в виде двух латексных оболочек, расположенных одна в другой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения высоты зондирования и вертикальной скорости подъема, в оболочку большего размера помещена оболочка значительно меньшего размера, наполненная водородом в количестве, необходимом для подъема радиозонда на заданную высоту.