Приспособление для изготовления проволочных преобразователей без поперечной чувствительности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс G О11; 42k, 460, 6 О11; 42Ь, 12аз № 151496
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 172
С. М. Жданов, Е. М. Филиппов, Г. Б. Варварин и Г. А. Кузнецов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ПОВЕРХНОСТИ (ПРОКАТА) БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЪ|Х ПАР
Заявлено 29 января 1962 г. за № 762466/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № » за 196) r.
В процессе эксплуатации железнодорожных и трамвайных вагонов поверхность бандажей колесных пар подвергается износу, определение которого производится с помощью простейших приспособлений вручную.
Предлагается устройство для определения этого износа, позволяющее автоматизировать контроль и осуществлять его на движущемся колесе. Устройство основано на известном методе измерения расстояний и толщин с использованием ионизирующего Р-излучения, отраженного от поверхности контролируемого объекта.
Отличительной особенностью устройства является его выполнение в виде контрольного участка пути, составленного из скрепленных между собой контррельса, по которому катится гребень проверяемого колеса, и рельса, поверхность которого снабжена продольно расположенными параллельными канавками, одна из которых служит для помещения радиоактивного препарата, а другая — приемника отражаемого от поверхности колеса ионизирующего Р-излучения.
Сущность изобретения поясняется чертежом, схематично изображающим предлагаемое устройство.
Устройство для определения износа (проката) бандажей колесных пар выполнено в виде контрольного участка пути, который образуют скрепленные между собой рельс 1 и контрельс 2. По контррельсу катится гребень проверяемого колеса 8, а поверхность рельса 1 имеет продольно расположенные параллельные канавки 4 и 5. В первой поме№ 151496 щается радиоактивный препарат б, а во второй — приемник 7 отражаемого от поверхности колеса ионизирующего излучения. Так как качение колеса в процессе контроля происходит гребнем по контррельсу (гребень при эксплуатации не теряет своего размера), то наличие износа проката бандажа будет вызывать изменение (увеличение) расстояния между поверхностью бандажа и поверхностью рельса l. Чем сильнее будет изношена поверхность бандажа, тем больше будет расстояние до источника Р-излучения и приемника от отражающей поверхности и тем меньшее количество Р-лучей будет падать на приемник 7.
Количество импульсов, выработанных приемником в процессе движения колеса, фиксируется специальным электронным устройством.
Различные варианты этого устройства могут обеспечить ту или иную сигнализацию с качественной оценкой поверхности бандажей колес.
Предмет изобретения
Устройство для определения износа поверхности (проката) бандажей колесных пар железнодорожных и трамвайных вагонов, основанное на измерении расстояния между гребнем колеса и поверхностью бандажа методом отраженного ионизирующего излучения, о т л и ч аю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации контроля и осуществления его на движущемся колесе, устройство выполнено в виде контрольного участка пути, составленного из скрепленных между собой контррельса, по которому катится гребень проверяемого колеса, и рельса, поверхность которого снабжена продольно расположенными параллельными канавками, одна из которых служит для помещения радиоактивного препарата, а другая — приемника отраженного от поверхности колеса ионизирующего Р-излучения.
X 151496
7,, Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Кудрявипкая Корректор И. А. Шпынева
Поди. к печ. 16/IV — 63 г. Формат бум. 70)(108 )ц Объем 0,26.пзд, л.
Зак. 935/8 Тираж 950 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2,