Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветроэнергетике. Внутри полой лопасти 1 размещен набор стальных нитей 2 различной длины, закрепленных на наружном конце лопасти и связанных с другой стороны с тормозным устройством, установленным на валу, и с валом. При обрыве части лопасти происходит натяжение нити минимальной длины, связанной с тормозным устройством, и торможение ветроколеса. При обрыве других нитей гасится кинетическая энергия оторвавшейся части лопасти, падение последней происходит менее опасно для окружающих. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 F 03 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И mHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. (21) 4277097/25-06 (22) 06,07,87 (46) 15.10.89. Бюл. 1(38 (71) Конструкторское бюро "Шторм" ,при Киевском политехническом институте им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В.И.Валенко, P.Þ;Õìàðà и А.А.Шурбин .(53) 621.548.4(088,8) (56) Заявка Голландии У 8105638, кл. F 03 Ь 7/00, опублик,.1983.

2 (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к ветроэнергетике. Внутри полой лопасти 1 размещен набор стальных нитей 2 различной длины, закрепленных на наружном конце лопасти и связанных сдругой стороны с тормозным устройством, установленным на валу, и с валом, При обрыве части лопасти происходит натяжение нити минимальной длины, связанной с тормозным устройством, и торможение ветроколеса. При обрыве других нитей гасится кинетическая энергия оторвавшейся части лопасти, падение последней происходит менее опасно для окружающих. 2 ил.

4 под действием центробежной силы отлетает от ветродвигателя. При этом происходит натяжение стальной нити минимальной длины, происходит натяжение следующей нити, следует ее обрыв и т.д., пока не произойдет обрыв всех нитей. При этом кинетическая энергия оторвавшейся части лопасти гаснет и ее отрыв от ветродвигателя менее опасен для окружающих. Если не происходит обрыв всех нитей, то оторвавшаяся часть лопасти зависает на оставшихся нитях и не отлетает от ветродвигателя. формула изобретения

Составитель 13.Мосалев

Техред A.Êðàâ÷óê, Корректор Э.Лончакова

Редактор К, Крупкина

Заказ 6208/36 Тираж 415 Подписное

РнИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

1514 7

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано при создании ветроустановок.

Целью изобретения является обеспечение безопасности работы ветродвигателя, На фиг. 1 представлена схема лопасти; на фиг. 2 — схема, объясняющая принцип размещения нитей различ- 10 ной длины на расстоянии АБ.

Ветродвигатель содержит вал ветроколеса с тормозным устройством (не показаны) и установленные на валу пустотелые лопасти 1, каждая из которых 15 связана с тормозным устройством при

1 помощи стальной нити 2, размещенной в полости лопасти и закрепленной на ,,ее наружном конце.

Каждая лопасть 1 дополнительно име20, ет набор стальных нитей 2 различной, длины, связанных с ее наружным кон цом, валом и тормозным устройством и размещенных в ее полости. Стальная

,нить минимальной длины соединена с тормозным устройством, Работа ветродвигателя происходит следующим образом.

Ветер приводит во вращение вал, с которого производится отбор мощности. 30 Если в цроцессе работы ветродвигате-!

P ля происходит разрушение лопасти, например отрыв ее части, то эта часть

Ветродвигатель, содержащий вал ветроколеса с тормозным устройством и установленные .на валу пустотелые лопасти, каждая из которых связана с тормозным устройством при помощи стальной нити, размещенной в полости лопасти и закрепленной на ее наружном конце, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы ветродвигателя, каждая лопасть дополнительно имеет набор стальных нитей различной длины, связанных с ее наружным концом, валом и тормозным устройством и размещенных в ее полости.