Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для перекачивания различных жидкостей. Целью изобретения является повышение производительности путем вакуумирования корпуса насоса при его заполнении. Пневматический насос замещения содержит корпус 1 с размещенным внутри него поплавком (П) 2, выполненным в виде сосуда переменного сечения, патрубок 3 подвода сжатого газа, дренажный клапан, снабженный постоянными магнитами 6,7, включающий центральное сопло (ЦС) 8, перекрываемое заслонкой 9 и дополнительное сопло (ДС) 10, размещенное коаксиально ЦС 8 и сообщенное с последним, при этом полость корпуса 1 подключена к ЦС 8, а патрубок 3 - к ДС 10. В момент времени, когда П 2 находится в всплытом положении и дренажный клапан открыт, газ из патрубка 3 поступает в зазор между ЦС 8 и ДС 10, которые работают как эжектор, давление в корпусе 1 падает и он ускоренно заполняется. Заполнившись жидкостью, П 2 тонет и дренажный клапан закрывается, после чего газ из патрубка 3 поступает в корпус 1 для вытеснения из нее жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

6:ГГ!3

ЫП»П,"ы

Б;»БЛ»»О, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

00 э »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4297133/25-29 (22) 12.08.87 (46) 15.10.89, Бюл. ¹ 38 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) В.М.Спицин (53) 621.691(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1198261, кл. F 04 F 1/00, 1984. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано для перекачивания различных жидкостей. Целью изобретения является повьппение производительности пу„„SU„„1514980 А 1 (51) 4 F 04 F 1/00

2 тем вакуумирования корпуса насоса при его заполнении, Пневматический насос замещения содержит корпус I c размещенным внутри него поплавком (П) 2, выполненным в виде сосуда переменного сечения, патрубок 3 подвода сжатого газа, дренажный клапан, снабженный постоянными магнитами 6, 7, включающий центральное сопло (ЦС)

8, перекрываемое заслонкой 9 и дополнительное сопло (ДС) 10, размещенное коаксиально ЦС 8 и сообщенное с последним, при этом полость корпуса подключена к ЦС 8, а патрубок 3к ДС 10. В момент времени, когда П 2 коренно заполняется. Заполнившись жидкостью, П 2 тонет и дренажный клапан закрывается, после чего газ из патрубка 3 поступает в корпус 1 для вытеснения иэ нее жидкости, 1 ил.

Составитель А,Кулигин

Редактор М.Товтин Техред JI.Олийнык

Корректор T. Ïàëèé

Заказ 6210/37 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

3 1514980 находится в всплытом положении и дренажный клапан открыт, газ из патрубка 3 поступает в зазор между ЦС 8 и

ДС 10, которые работают как эжектор, давление в корпусе 1 падает и он усИзобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей.

Цель изобретения — повышение производительности путем вакуумирования корпуса насоса при его заполнении.

На чертеже представлен пневматический насос замещения, общий вид.

Пневматический насос замещения содержит корпус 1 с размещенным внутри него поплавком 2, выполненным в виде сосуда переменного сечения, патрубок 3 подвода сжатого газа, всасывающий и нагнетательный патрубки 4, 5 . и дренажный клапан, снабженный посто- 25 янными магнитами 6, 7 и включающий центральное сопло 8, перекрываемое заслонкой 9, связанной с поплавком 2 и постоянным магнитом 6. Дренажный клапан снабжен также дополнительным 30 (oIIJIoM 10, размещенным коаксиально

\ . центральному соплу 8 и сообщенным с

Последним. Полость корпуса 1 подключена к центральному соплу 8, а патрубок 3 подвода сжатого газа — к дополнительному соплу 10.

Насос работает следующим образом.

В момент времени, когда поплавок 2 опорожнен и находится во всплытом положении, дренажный клапан открыт, 40 при этом заслонка 9 находится в верхнем положении, Сжатый газ через патрубок 3 поступает в центральное и дополнительное сопла 8, 10, при этом, в результате эжекции, давление внутри центрального сопла 8 и корпуса 1 падает, что способствует быстрому заполнению корпуса 1 перекачиваемой жидкостью через всасывающий патрубок 4.

После заполнения жидкостью корпуса 1 и поплавка 2, последний тонет, дренажный клапан закрывается, и газ.через дополнительное сопло 10 начинает поступать в корпус 1, в результате чего жидкость из него вытесняется по нагнетательному патрубку 5 потребителю.

После этого цикл работы насоса повторяется.

Формула изобретения

Пневматический насос замещения, содержащий корпус с размещенным внутри него поплавком, выполненным в виде сосуда переменного сечения, патрубок подвода сжатого газа, всасывающий и нагнетательный патрубки и дре нажный клапан, снабженный постоянными магнитами и включающий центральное сопло, перекрываемое заслонкой, связанной с поплавком и с одним из магнитов, при этом сопло сообщено с полостью корпуса и патрубком подвода сжатого газа, с т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем вакуумирования корпуса насоса при его заполнении, дренажный клапан снабжен дополнительным соплом, размещенным коаксально центральному и сообщенным с последним, при этом полость корпуса подключена к центральному соплу, а патрубок подвода сжатого газа — к дополнительному.