Устройство для временной или частотной селекции электрических импульсов напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1й 151506

Класс 42m, 14

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Д. А. Тамбовцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ИЛИ ЧАСТОТНОЙ

СЕЛЕКЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 8 января 1952 r. за № 758810/2б-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 758811

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Применяемые устройства для временной или частотной селекции электрических импульсов |напряжения неэкономичны .и не всегда надежны в работе, а используемые в них электронные лампы имеют ограниченный срок службы. Тем не менее часто возникает необходимость применения импульсной селекции в современной радиотехнике и электротехнике.

В предложенном устройстве решается вопрос использования для селекции импульсов сегнетоэлектриков. Сегнетоэлектрики обладают целым рядом положительных качеств: механической и электрической прочностью, малыми размерами .и неограниченным сроком службы, широким диапазоном скоростей работы, возможностью работы при низких,напряжениях управляющих импульсов при сравнительно высоких выходных токах. Сущность изобретения заключается в том, что сегнетоэлектрический конденсатор, чувствительный к частоте или промежутку времени между подаваемыми униполярными или биполярными импульсами напряжения при их фиксированной амплитуде и длительности, включен во входную цепь, содержащую параллельно соединенные диод, конденсатор и регулируемое сопротивление.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства, где в ка честве элемента, чувствительного ко времени между двумя подаваемыми биполярными импульсами, применен сегнетоэлектрический конденсатор Сн, включенный последовательно с интегрирующей цепочкой и диодом D, способствующими переполяризации сегнетоэлектрического конденсатора Сн отрицательным импульсом.

Ме 1515С6

Схема устройства, изображенная на фиг. 2, отличается от первой лишь тем, что:входные импульсы напряжения, имеющие положительную полярность, определенную амплитуду и длительность, поступают в аналогичную цепь из конденсатора Сз, интегрирующего конденсатора С,, переменного сопротивления R и диода В„предварительно пройдя через дифференцирующую переходную цепочку, состоящую из сопротивления Rq и конденсатора С .

Источник импульсов, подлежащих селекции, представлен на фиг. 2 в виде генератора напряжения с э.д.с.=Е и внутренним сопротивлением Rp, Нагрузкой сегнетоэлектрического конденсатора Сз служит комбинация параллельно соединенных конденсатора С,, диода D> и сопротивления R>. Нагрузка конденсатора С входит в цепь эмиттер — база полупроводникового триода T„,íîðìàëüíî закрытого обратным смещением батареи Ез. Нагрузка триода Т, состоит из омического сопрогивления Rз. Напряжение на коллекторе триода равно напря>кению источника коллекторного питания — Ед.

При воздействии на вход биполярных импульсов напряжения равной амплитуды и длительности, достаточных для переключения канденсатора Ся, в цепи его нагрузки будут протекать импульсы тока переключения. Диод D служит для облегчения переполяризации конденсатора Сз при воздействии на вход отрицательным импульсом, так как направление включения его таково, что он представляет малое сопротивление для тока переключения по сравнению с комбинацией параллельно включенных элементов цепи Rt и Сь Поэтому ббльшая часть тока переключения будет протекать через диод D, При действии на вход следующего за отрицательным положительного импульса напряжения направление включения диода оказывается обратным и весь ток переключения будет протекать через комбинацию из параллельно вклв>ченных элементов С1 и йь В этом случае величина выходного импульса, положительного по знаку:и действующего в цепи запертого напряжением Ез триода Ть будет зависеть от постоянной времени

r=-R Сь Конденсатор С1 осуществляет интегрирующее считывание с уничтожением паразитных RC-выоросов, повышая надежность и устойчивость работы селектора и улучшая отношение сигнал/помеха.

При помощи переменного сопротивления R схема всегда может быть настроена таким образом, что при некоторой фиксированной длительности между задним фронтом отрицательного импульса и следующего за ним положительного импульса, будет обеспечено равенство максимального значения напряжения, вызываемого импульсом тока переключения на нагрузке сегнетоэлектрического конденсатора Ся, напряже нию запирающей батареи смещения Е,. Уменьшение длительности будет вызывать повышение напряжения в цепи нагрузки конденсатора Сд.

Так как цепь нагрузки входит в цепь эмиттера триода Ть то триод Т1 открывается и дальнейший рост напряжения на эмиттере будет ограничиваться из-за шунтирующего действия перехода эмиттер — база на цепь нагрузки сегнетоэлектрического конденсатора.. Открытие триода приводит к увеличению коллекторного тока и падению коллекторного напряжения. В цепи коллектора будут появляться импульсы напряжения, позволяющие осуществлять селекцию входных импульсов по их взаимному расположению и полярности. Для использования переключательных свойств сегнетоэлектриков используется переходная цепочка, состоящая из конденсатора С> и сопротивления R „позволяющая нарушать униполярность входных импульсов. При соответствующем выборе параметров схемы и подаваемых импульсов получают на сопротивлении Rg биполярное напряжение, т. е. обеспечиваются усло№ 151506 вия, необходимые для возникновения переполяризации конденсатора Ся.

Переключение сегнетоэлектрического конденсатора происходит только тогда, когда биполярное напряжение, действующее на него, превышает пороговое напряжение переключения.

Предмет изобретения

Устройство для временной или частотной селекции электрических импульсов напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения большей надежности, экономичности и уменьшения габаритов, сегнетоэлектрический конденсатор, чувствительный к частоте или промежутку времени между подаваемыми униполярными или биполярными импульсами напряжения при их фиксированной амплитуде и длительности, включен во входную цепь, содержащую параллельно соединенные диод, конденсатор и регулируемое сопротивление.

toit

-E

К