Ферритовая пластина для магнитного запоминающего устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421т1, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКС1МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа ¹" 174

И. В. Берг и Ф. Г. Старос

ФЕРРИТОВАЯ ПЛАСТИНА ДЛЯ МАГНИТНОГО

ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Заявлено 25 января 1962 г. за ¹ 761846/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r, В современных магнитных запоминающих устройствах вместо тороидальных сердечников применяются ферритовые пластины с отверстиями. Преимуществом магнитных запоминающих устройств такого типа является возможность нанесения печатной обмотки и получения отверстий меньшего размера, чем отверстия в тороидах, а также простота сборки..Но известные магнитные запоминающие устройства не совершенны, так как каждой ячейки памяти соответствует одно отверстие, в связи с чем при считывании «0» и «I» получаются сигналы одной полярности, но разной амплитуды.

Запоминающее устройство обеспечивает более надежную работу, если при считывании «0» и «1» получаются сигналы разной полярности.

Достигается это использованием двух отверстий в одной ячейке. При записи «1» перемагничивается феррит вокруг одного отверстия, при записи «0» — вокруг другого. Печатная обмотка на пластинах проходит так,. что в одну ячейку могут входить отверстия только с четными или только с нечетными номерами, так как токи записи в отверстиях одной ячейки должны быть направлены в одну сторону. В применяемых пластинах расстояние между. отверстиями ячейки равно расстоянию между ячейками, что вызывает частичное или полное разрушение информации, хранящейся в одной ячейке, при многократном обращении в соседнюю ячейку, а, следовательно, препятствует применению форсированных режимов считывания, что необходимо для повышения быстродействия магнитных запоминающих устройств. Для уменьшения разрушающего действия соседних ячеек приходится увеличивать расстояние между отверстиями.

Для повышения надежности хранения информации в предлагаемой ферритовой пластине каждая ячейка содержит два отверстия, расстояния между которыми меньше расстояния между ячейками. Печатная обмотка пронизывает оба отверстця ячейки в одном направлении.

Ао 15150

При такой конструкции пластины исключается влияние одной ячейки на другую при любых форсированных режимах.

На чертеже изображена схема магнитного запоминающего устройства на ферритовой пластине с отверстиями.

В ячейку 1 записывается и считывается информация с частотой f, а в ячейку ll — с частотой f> (f2

Предмет изобретения

Ферритовая пластина для магнитного запоминающего устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности хранения информации, каждая ячейка содержит два отверстия, расстояния между которыми меньше расстояния между ячейками, а печатная обмотка пронизывает оба отверстия ячейки в одном направлении.

Составитель А. Сиптиц

Редактор Н. С. Кутафина Техред A. A. Камышникова Корректор И. А. Шпыиевп.

Г1одп. и печ. 15.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак, 11001, Тираж 700 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2j6.

Типография ЦБТИ„Москва, Петровка, И.