Патент ссср 151525

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П. Ф. Ларионов, С. Ф. Орлов, А. М. Гольдберг, С. Г. Жданов, Н. Н. Соболев, Н. П. Магировский. С. А. Помогаев, О. В. федосеев, Н. М. Сюндюков, Б. Н. Одлис, Г. С. Жуков и Ю. Г. Артамонов

МАШИНА ДЛЯ ВАЛКИ И ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известны машины для валки и трелевки деревьев при лесоразработках на базе гусеничного трактора, которые производят направленный повал деревьев иа машину и включают lloворотную рамку, стрелу с полиспастом, каретку с захватом и пильный механизм.

Предложенная машина для валки и трелевки деревьев обеспечивает беззажимную срезку деревьев при их валке за счет шарнирного укрепления на каретке захватов и пильного механизма. Захваты приводятся в действие от гидроцилиндров и служат для зажима дерева при его срезке. Во время срезки дерева захваты и пильный механизм могут перемещаться в вертикальной плоскости по стрелке машины.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Машина включает поворотную рамку 1, стрелу 2, каретку 3, захваты 4, пильный механизм 5, аутригеры б, защитный лист 7, коник 6, стойку 9. Оиа смонтирована на тракторе 10, на котором также установлены генератор (1, гидропривод 12 с масляным баком 18 и электрошкаф 14.

Машина, управляемая оператором с переносного пульта, перемещаясь по краю лесосеки, подъезжает к дереву 15. Если дерево стоит не строго вертикально, стреле придается соответствующий наклон. После этого захватами, действующими от гидроцилиндров !6, дерево захватывается, и одновременно вкгио гаются гидроцилиидры привода аутригсров. Вклю Icнием механизма подъема каретки зажатое дерево натягивается и срезается пильным механизмом. Включением механизма наклона поворотной рамки осуществляется опрокидывание дерева на машину с одновременным перемещением каретки по стреле вверх.

При достижении стрелой требуемого угла наклона верхние захваты разжимаются, и дерево падает на машину, поворачиваясь нокр " оси башмаков нижних захватов. В крайнем верхнем положении каретки выключается механизм передвижения, нижние захваты вынуcкают дерево, после чего аутригеры поднимаются, стрела возвращается в первоначальное положение, и цикл работы повторяется.

Изменяя положения рабочего органа машины, поворачивающегося на 180 вокруг оси 17 и передвигающегося по направляющим 16, можно беззажимио срезать и осуществлять направленный повал нескольких деревьев.

Перемещение пильиого механизма и захи iтов вместе с кареткой по стреле в верт кальной плоскости чроизводится посредством полиспаста 19 с помощью лебедки 20. За один проход разрабатывается полоса лесосеки шириной не менее габаритной ширины машины.

g 151525

Предмет изобретения

Машина для валки и трелевки деревьев на базе гусеиичиого трактора, включающая смонтированные иа ием поворотную рамку, стре-., лу, снабженную полиспастом, каретку и пильиый мекаииэм, отличающаяся тем, что, с целью беззажимной срезки дерева при валке, на каретке шарнирно укреплены действующие от гидроцилиндров захваты, служащие для зажима дерева, и пнльный механизм, которьл вместе с кареткой посредством полиспаста могут перемещаться по стреле в вертикальной,. плоскости. ю

Л". 151526

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А, Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Подп. к печ, 1О/1Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 6ОХ90 /а Объем 0,35 нзд. л.

Заказ 7(5/1 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2