Якорь электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - уменьшение расхода изоляционных материалов и упрощение технологии изготовления. Якорь машины постоянного тока содержит многоходовую симметричную равносекционную обмотку. Секции обмотки, расположенные в одном пазу, объединены в группы, имеющие корпусную изоляцию и выводы для присоединения к коллектору. Число секций в группе и число выводов равно числу ходов. Поскольку в произвольных поперечных сечениях секции являются эквипотенциальными, указанные группы могут быть выполнены из одного сплошного проводника или нескольких неизолированных проводников. Такая конструкция позволяет увеличить заполнение якоря проводником и улучшить передачу тепла от секций обмотки к железу якоря. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (g)) 4 Н 02 К 3/04, 23/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4343)68/24-07 (22) 30 ° 09. 87 (46) 15. 10. 89. Бюл. )! 38 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения "ХЭМЗ" (72) В.М,Однороб (53) 621.31 3,04 (088 8) I (56) Патент США - 3919576, кл, Н 02 К 23/26, 1975.

Гурин Я. С., Курочкин М.Н. Проектирование машин постоянного тока, М.:

Госэнергоиздат, 1 961, с.327. (54) ЯКОРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — уменьшеИзобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам постоянного тока с многовходовы ми обмотками якоря.

Цель изобретения — уменьшение расхода изоляционных материалов и упроще ние технологии изготовления, На фиг.! показано .поперечное сечение группы секций, выполненной из сплошного проводника; на фиг.2 — то же, выполненной из неизолированных проводников.; на фиг.3 и 4 — катушка и полукатушка трехходовой обмотки якоря °

Якорь машины постоянного тока содержит многоходовую симметричную равносекционную обмотку, соседние секции которой объединены в группы.

2 ние расхода изоляционных материалов и упрощение технологии изготовления °

Якорь машины постоянного тока содержит многоходовую симметричную равнос ек цио иную о бмо тку, Сек ции о бмо тк и, расположенные в одном пазу, объединены в группы, имеющие корпусную изоляцию и выводы для присоединения к коллектору. Число секций в группе и число выводов равно числу ходов. Поскольку в произвольных поперечных сечениях секции являются эквипотенциальными, указанные группы могут быть выполнены из одного сплошного проводника или нескольких неизолированных проводников. Такая конструкция позвоф ляет увеличить заполнение якоря проводником и улучшить передачу тепла от секций обмотки к железу якоря. 4 ил.

Подобные обмотки характеризуются тем, l что в произвольных поперечных сечениях секции каждой группы являются эквипотенциальными. Это дает возможность выполнить указанные группы из одного сплошного проводника 1 или нескольких, например, К-m (где К = — 1,2,3...), неизолированных между собой проводников 2, имеющих общую изоляцию 3 и m выводов 4 для присоединения к коллектору.

Такая конструкция упрощает технологию изготовления и уменьшает расход изоляционных материалов, так как позволяет исключить изоляцию отдельных секций, в результате увеличивается заполнение паза якоря проводниковым материалом. Исключение

1515263 4

Формула изобретения изоляции между соседними секциями приводит также к улучшению передачи тепла от обмотки к железу и далее в ок ружающую с реду . фс/Г. 2 уце№

Составите:ть И.Посадский

Редактор А. Долинич Техред A. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 6287/51 Тираж бч8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303 3, Москва, iK-3 ), Раушская наб., д. 4/5

Производственно-нзцате.|ьскин комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101

Эффективность предложенного тех нического решения связана с удешевлением электрической машины благодаря упрощению технологии изготовления и 1О уменьшению количест.ва дорогостоящих изоляционных материалов, а также с повышением эффективности работы машины вследствие увеличения заполнения газа якоря проводниковым материалом 15 и улучшения охлаждения обмотки якоря.

Якорь электрической машины постоянного тока, содержащий многоходовую симметричную выполненную из проводников обмотку, секции которой образуют группы, имеющие общую изоляцию и выводы для присоединения к коллектору, а число секций в группе и число выводов равно числу ходов обмотки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода изоляционных материалов и упрощения технологии изготовления, каждая группа выполнена из одного сплошного или нескольких изолированных проводников.