Усилитель мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение стабильности выходной мощности в диапазоне температур. В усилителе мощности падение напряжения на датчике 5 тока, ослабленное делителем напряжения (ДН) 7, сравнивается в дифференциальном усилителе 4 с опорным напряжением, формируемым ДН 6. При отклонении падения напряжения на датчике 5 от номинального значения усилитель 4 изменяет выходное напряжение регулируемого источника 3 питания и соответственно уровень входного сигнала выходного усилителя 2 таким образом, чтобы это отклонение было минимальным. Необходимый закон изменения опорного напряжения от температуры подбирается за счет подбора параметров элементов в ДН 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1515342 А 1 5у 4 Н 03 F 1/30 рр f p A «!» it,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4064955/24-09; 409 1300/24-09 (22) 30.04.86 (46) 15.10.89. Бюл. У 38 (72) А.С.Дугарцыренов, В.М.Макогон и В.В.Феклин (53) 621 ° 375.026 (088.8) (56) Радиопередающие устройства. /Под ред.Челнокова В.А., М.: Радио и связь, 1982, с.231, рис.10.3. (54) УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — повышение стабильности выходной мощности в диапазоне температур. В усилителе мощности падение напряжения на дат2 чике 5 тока, ослабленное делителем напряжения (ДН) 7, сравнивается в дифференциальном усилителе 4 с опорным напряжением, формируемым ДН 6.

При отклонении падения напряжения на датчике 5 от номинального значения усилитель 4 изменяет выходное напряжение регулируемого источника 3 питания и соответственно уровень входного сигнала выходного усилителя 2 таким образом, чтобы это отклонение было минимальным. Необходимый закон изменения опорного напряжения от температуры подбирается за счет подбора параметров элементов в ДН 6. 2 ил.

1515342

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопер едающих устройствах СВЧ диапазона, работающих в широком диапазоне температур.

Цель изобретения — повьппение стабильности выходной мощности в диапазоне температур.

На фиг. 1 и 2 приведены два приме- 10 ра электричккой структурной схемы усилителя мощности, в которых без схемы температурной стабилизации выходная мощность устройства соответственно падает и растет с увеличением темпера15 туры окружающей среды.

Усилитель мощности -содержит нходной и выходной 2 усилители, регулируемый источник 3 питания, дифференциальный усилитель 4, датчик 5 тока, пер- 20 ный и второй делители напряжения 6 и

7, первый 8, второй 9, третий 10 и четвертый 11 резисторы, переменный резистор 12 и диод 13.

Усилитель мощности работает следующим образом.

Входной сигнал поступает на вход устройства, усиливается входным 1 и выходным 2 усилителями и передается на выход устройства. ? ок потребления ныходного усилителя 2 пропорционален мощности и нагрузке устройства, так как активные элементы выходного усилителя 2 работают н классе В. Выходная мощность устройства н диапазоне температур стабилизируется следующим образом. Падение напряжения на датчике 5 тока, ослабленное вторый делителем 7 напряжения, сравнивается с опорным 40 напряжением, формируемым первым делителем б напряжения н дифференциальном усилителе 4. При отклонении падения напряжения на датчике 5 тока от номинального значения дифференциальный 4с усилитель 4 изменяет выходное напряжение регулируемого источника 3 питания и соответственно уровень входного сигнала выходного усилителя 2 так, чтобы это отклонение было минимальным.

Необходимый закон изменения опорного напряжения, формируемого первым делителем 6 напряжения, от температуры подбирается за счет. соответствующего подбора параметров элементов в первом делителе 6 напряжения.

Формула изобретения

Усилитель мощности, содержащий последовательно соединенные входной и выходной усилители, последовательно соединенные дифференциальный усилитель и регулируемый источник питания, датчик тока, первый и второй делители напряжения, при этом ныход регулируемого источника питания соединен с шиной питания входного усилителя, вход соединен с источником питания, с первыми выводами первого делителя напря-! жения и датчика тока, второй вывод ко торого соединен с шиной питания выходного усилителя и перным выводом второго делителя напряжения, вторые выводы первого и второго делителей напряжения соединены с общей шиной, а их отводы соединены с соответствующими входами дифференциального усилителя, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения стабильности выходной мощности в диа-: пазоне температур, первый делитель напряжения выполнен термозависимым на последовательно соединенных первом резисторе, втором резисторе и третьем резисторе, параллельно которому включен диод, причем точка соединения первого и второго резисторов образует отвод первого делителя напряжения, а второй делитель напряжения выполнен нетермозависимым на последовательно соединенных четвертом резисторе и переменном резисторе, точка соединения которых образует отвод второго делителя напряжения.

1515342

Фиг. 2

Составитель В.Зарщиков

Техред М.Моргентал Корректор В. Кабаций

Редактор А.Лежнина

Заказ 6293/55 Тирал 884 ПоДписное

ВНИИНИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина 101 гарин е