Устройство для укладки теплоизоляционных скорлуп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151536

Класс F 06l; 47f, 273в

В 66f; 35bт 6ов

В 65b; 81е, 132

СССР

-cr-c0l63fi,„„

ri47ttj; -ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 204

М. C. Хилько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ

СКОРЛУП

Заявлено 26 сентября 1961 г. за № 746105/29-14 в Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известные устройства для переноски и укладки предметов цилиндрической формы, выполненные в виде металлического каркаса с траверсой для подвешивания к подъемному механизму, снабжены вилочными захватами, удерживающими переносимый предмет только за его округленные стенки или за торцы.

Вследствие этого применение устроиств подобного типа для укладки изоляционных скорлуп на трубопроводы непригодно, и такие работы производятся в основном вручную путем последовательной подачи и укладки на трубопроводы каждой скорлупы в отдельности.

B устройстве, выполненном согласно изобретению, этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в том, что в нижней части каркаса вмонтирована выдвижная скоба, служащая опорой для нижних скорлуп, а в верхней части помещены на подвижных кронштейнах раздвижные захваты.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На выгнутом в виде скобы металлическом каркañå 1, снабженном траверсой 2 для подвески к подъемно-транспортному механизму, монтированы подвижная по окружности скоба 8 и вертикально-подвижные кронштейны 4, несущие раздвижные захваты 5.

На скобу 8,. находящуюся в правом крайнем положении, положена скорлупа б, а к захватам 5 подвешена скорлупа 7. При подходе к трубе 8, несущий скорлупу 7 захват 5 винтовой пружиной скручивания удерживается в наклонном положении (см. фиг. 1). № 151536

После того как скорлупа б коснулась трубы 8, скобы 8, перемещаясь влево, укладывают скорлупу 6 под трубу 8 и, вслед за этим, поворачивая вправо захват 5, скорлупу 7 наводят и опускают на верх трубы 8.

После закрепления скорлуп б и 7 на трубе 8 захват 5 раздвигают и поднимают в верхнее крайнее положение, а скобу 3 отводят в крайнее правое. Устройство при помощи подъемно-транспортного механизма отводят вправо и цикл повторяется.

В соответствии с рекомендацией Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «Теплопроект» изобретение направлено Министерству строительства РСФСР для разработки и испытания.

Предмет изобретения

Устройство для укладки теплоизоляционных скорлуп на трубопроводы, выполненное в виде металлического каркаса, подвешиваемого при помощи траверсы к подъемному механизму, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения укладки на трубопроводы скорлуп разной длины и диаметра, в нижней части каркаса вмонтирована выдвижная скоба, служащая опорой для нижних скорлуп, а в верхней части установлены на подвижных кронштейнах раздвижные захваты. № 151536

©иг. 1

Фиг. Г

Подп. к печ. 2/I — 63 г

Лак. 3768/14

Формат бум. 70Х108 /,б

Тираж 826

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Л. Булыгин

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова