Приемное устройство многоканальной телевизионной волоконно- оптической системы передачи с частотным разделением каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения - увеличение отношения сигнал/шум. Устройство содержит источник 1 питания, фотодиод 2, полосовые фильтры 3, усилители-корректоры 4 и демодуляторы 5. В фотодиоде 2 оптическая мощность преобразуется в электрический ток, который, протекая через полосовые фильтры 3, выполненные в виде параллельных колебательных контуров, создает в каждом из контуров напряжение, пропорциональное информационному сигналу. Резонансное сопротивление каждого контура (а следовательно, и напряжение сигнала) максимально на частоте настройки контура (явление резонанса). Сигнал каждого из телевизионных каналов, выделенный контуром, усиливается и корректируется, а затем детектируется и поступает на выход устройства. Цель достигается за счет использования в качестве нагрузок фотодиода 2 параллельных колебательных контуров, каждый из которых настроен на несущую частоту одного из телевизионных каналов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4254736/24-09 (22) 02.06,87 (46) 15.10.89. Вюл. N 38 (71) Минский радиотехнический институт (72) В.И.Кириллов, А.А.Тарченко и H.Â.Òàð÷åíêo (53) 621.396:621.397 (088.8) (54) ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО МНОГОКАНАЛЬНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ С ЧАСТОТНЫМ

РАЗДЕЛЕНИЕМ КАНАЛОВ (57) Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения— увеличение отношения сигнал/шум.

Устройство содержит источник 1 питания, фотодиод 2, полосовые фильтры

3, усилители-корректоры 4 и демодуляторы 5. В фотодиоде 2 оптическая

„„SU„„1515399 А 1 (51)4 H 04 N 7/18; Н 04 В 9/00 мощность преобразуется в электрический ток, который, протекая через полосовые фильтры 3, выполненные в виде параллельных колебательных контуров, создает в каждом иэ контуров напряжение, пропорциональное информационному сигналу. Резонансное сопротивление каждого контура (а следовательно, и напряжение сигнала) максимально на частоте настройки контура (явление резонанса). Сигнал каждого из телевизионных каналов, выделенный контуром, усиливается и корректируется, а затем детектируется и поступает иа выход устройства.

Цель достигается эа счет использования в качестве нагрузок фотодиода

2 параллельных колебательных контуров, каждый из которых настроен на несущую частоту одного из телевизионных каналов ° 1 ил.

3 151

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использоСоставитель Н.Матвиенко

Редактор М.Петрова Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Заказ 6297/58 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101 вано при создании прикладных и вещательных систем передачи телевизионных сигналов по оптическому кабелю.

Цель изобретения — увеличение отношения сигнал/шум.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Приемное устройство многоканальной телевизионной волоконно-оптической системы передачи с частотным разделением каналов содержит источник

1 питания, фотодиод 2 и 2N каналов, каждый из которых состоит из полосового фильтра 3, усилителя-корректора 4 и демодулятора 5.

Устройство работает следующим образом.

В фотодиоде 2 оптическая мощность ,преобразуется в электрический ток, который, протекая через полосовые фильтры 3, выполненные в виде параллельных колебательных контуров, каждый из которых настроен на несущую частоту одного иэ 2N телевизионных каналов, создает в каждом из контуров напряжение, пропорциональное информационному сигналу, причем резонансное сопротивление каждого контура (а следовательно, и напряжение сигнала) максимально на частоте настройки кон-. тура (явление резонанса). Таким образом, в канальных контурах осуществляется также разделение каналов. При этом одна группа из N каналов соответствует четным номерам каналов, а

5399 4 другая — нечетным. Сигналы каждого из телевизионных каналов, выделенные канальными контурами, усиливаются и

5 корректируются в соответствующих канальных усилителях-корректорах 4, а затем детектируются в канальных демодуляторах 5. По сравнению с известным предлагаемое устройство обеспечивает дополнительный выигрыш в отношении сигнал/шум на 10-11 дБ.

Выигрыш в отношении сигнал/шум позволяет увеличить дальность передачи (длину усилительного участка) °

Формула изобретения

Приемное устройство многоканальной телевизионной волоконно-оптической системы передачи с частотным разделе20 нием каналов, содержащее фотодиод и источник питания, а также 2N (где N=

=1,2,3. ° ° ) каналов, каждый иэ которых содержит полосовой фильтр и демодулятор, выход которого является выходом соответствующего канала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения отношения сигнал/шум, в каждый канал введен усилитель-корректор, вход которого подключен к выхо30 ду полосового фильтра, а выход — к входу демодулятора, при этом полосовые фильтры одной группы N каналов включены последовательно между положительным полюсом источника питания и катодом фотодиода, а полосовые фильтры другой группы N каналов включены последовательно между отрицательным полюсом источника и анодом фотодиода.