Приспособление к двойному обрезному станку типа болиндер для изменения величины подачи, в зависимости от толщины обрезанной доски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф 1g) 5$

Класс 38 а, 3

ПЛТЙНТ ИЙ N306PETEHNE

ОПИСАНИЕ приспособления к двойному обрезному станку типа „Болиндер" для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемой доски.

K патенту Г. .П. Шабалина и И. 8. Аксенова, заявленному 26 марта

1929 года (заяв. свид. J4 43514).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 гвда.

В предлагаемом приспособлени к двойному обрезному станку .типа „Болиндер, с целью изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемых досок, использован верхнйй питательный валик, связанный соответствующим образом с органом, регулирующим подачу.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка типа „Болиндер", снабженного предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху, фиг. 4— разрез по оси ведущего фрикционного диска; фиг. 5 — разрез по оси ведомого фрикционного диска; фиг. 6 — разрез крана.

Приспособление для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемой доски, в применении к двойному обрезному станку типа „Болиндер", состоит в следующем. От ппльного вала 1 (фиг. 3) при посредстве конической зубчатой передачи 2, 3 получает движение, допускающая полное выключение, фрикционная передача прямого и обратного хода с ведущим диском 4 и ведомыми 5 и 5. Включение дисков 5 или

5 с диском 4, а равно и выключение их производится рычагом 6, при этом диски, перемещаясь вдоль вала 8 в ту или другую сторону, будучи связаны с ним посредством шпонок 9 (фиг. 5), прижимаются к диску 4 при помощи пружины 7 (фиг. 5). Связаннаа с диском 5 муфта при посредстве ремня передает вращение шкиву 10, насаженному на конец переднего нижнего питательного валика, от которого при помощи цепной нередачи сообщается вращение всем остальным питательным валикам. Изменение скорости подачи производится передвижением диска 4 вдоль вала 11, с которым он связан шпонкой 12 (фиг. 4), посредством переводной вилки 13 (фиг. 3), сидящей на оси 14, на другом конце которой укреплен зубчатый сектор 15, связанный со штоком 16 поршня гидравлического цилиндра 17 (фиг. 1, 2 и 3).

Полости последнего соединены трубками с соответствующими полостями гидравлического цилиндра 18, шток 19 поршня которого серьгой 20 связан с рычагом 21, несущим передний питательный валик 22. Поднятие или опускание этого валика, в зависимости от толщины поступающей в обрезку доски, вызывает при посредстве описанной передачи перемещение диска 4 вдоль вала 8, а следовательно, и изменение скорости вращения дисков 5 или 5, а с этим и величины подачи доски. Приспособление, для перевода станка на ручное управление состоит из поворотного около оси 24 (фиг. 3) вала, снабженного маховичком 25 (фиг. 1, 2 и 3) и червяком 23, могущим быть сцепленнымс зубчатым сектором 15 (фиг. 2), при каковом сцеплении поворотом маховичка 25, при посредстве заклиненного на оси 24 рычага 27, связанного серьгой 28 с краном 29 (фиг. 3 н 6), последний открывается и соединяет полости обоих гидравлических цилиндров для свободного перехода жидкости из одного цилиндра в другой, тем самым прекращая связь между питательным валиком 22 и диском 4. Для восстановления автоматической подачи необходимо при опущенном валике 22 отвести вручную диск 4 к периферии дисков 5, 5 до ограничителя 30 (фиг. 3) и при помощи маховика 25 выключить из сцепления червяк 23 с зубчатым сектором 15. При этом надлежащии образом распределяется между полостями гидравлических цилиндров жидкость и перекрывается кран 29, чем и восстанавливается связь между валиком 22 и диском 4. Для контроля за скоростью подачи служит движущаяся по градуированной шкале 32 (фиг. 1) стрелка 3 1, связанная с переводной вилкой 13.

Предмет патента.

1. Приспособление к двойному обрезному станку типа „Болиндер" для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемой доски, характеризующееся применением получающей движение от пильного вала 1 и допускающей полное выключение фрикционной передачи прямого и обратного хода, с ведущим диском 4 и ведомыми 5 и 5, от которых получает в ту или другую сторону вращение вал 8, передающий это вращение шкиву 10, а через него обычным путем питательным валикам, в каковой передаче ось 14 вилки 13, служащей для перемещения диска 4, несет сектор 15, связанный со штоком 16 поршня гидравлического цилиндра 17, соединенного соответствующими трубопроводами, при посредстве переключающего крана 29, с гидравлическим цилиндром 18, шток коего сочленен серьгой 20 с поддерживающим верхний питательный валик 22 рычагом 21.

2. В охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение механизма для перевода станка на ручное управление, состоящего из поворотного около оси 24 вала, несущего ручной маховичек 25 и червяк 23, могущий быть сцепленным с зубчаткой сектора 15, при каковом сцеплении для выключения из работы гидравлических цилиндров 1 7 и 1 8 производится соответствующий поворот крана 29, для чего служит связанный с ним серьгой 28 и заклиненный на оси 24 рычаг 27.