Патент ссср 151541

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л: 151541

Класс C 23d; 48с, 6

С.CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гауппа Л0 111

В. В. Ротов и В. В. Остапенко

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛЕВОГО ЫЛИКЕРА НА

ПОЛУЦИСТЕРНЫ И КРУПНЬ(Е ОТКРЬ!ТЫЕ АППАРАТЬ

И ЕГО СУМКИ

Заявлено 9 июня 1961 г, за No 734167/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий-при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарных знаков» л1 19 за 1964 г.

Известны установки для нанесения эмалевого шликера на внутренние части изделий и сушки его подогретым воздухом.

Отличие предлагаемой установки состоит в том, что она включает в себя стенд с фальшдеталью, уменьшающей заполняемый шликером и откачиваемый объем, а также шликеронагнетатель с керамической крыльчатой мешалкой, систему промывки и систему вакуумирования.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

На металлическое кольцо 1 (стенд) установлен эмалируемый аппарат 2 (полуцистерна), под которым расположена фальшдеталь 8, уменьшающая заполняемую шликером и откачиваемую полость А. Герметичность соединения кольца с фальшдеталью и полуцистерной обеспечивается резиновой кольцевой прокладкой 4.

Посредством трубопроводов 5, б, 7 и 8 и распределителя 9 полость .4 сообщается с баком-отстойником 10 для промывочной воды и шликеронагнета-елем 11. Промывочная вода йодается насосом 12; компрессор 18 и ресивер 14 служат для подачи шликера с помощью сжатого воздуха из шликеронагнетателя, оборудованного керамической мешалкой 15 в виде крыльчатки, приводимой во вращение от электродвигателя 16 через червячный редуктор 17.

К верхней части полуцистерны через трубопроводы 18 и 19 подсоединечы вакуум-сборник 20 с влагопоглотителем 21 и вакуум-насос

22. Кроме того, верхняя часть полуцистерны через трубопровод 28 соединена со сливным бачком 24, сообщающимся с шликеронагнетателем. № 151541

Трубопроводы установки оснащены системой перекрывных управляемых вентилей 25 и манометрами 26 и 27. К штуцерам полуцистерны трубопроводы подсоединены посредством уплотняющих крышек 28.

Перед покрытием внутренней поверхности полуцистерны эмалевым шликером в полость А подается вода, которая смачивает и промывает обрабатываемую поверхность. После ее слива в бак-отстойник подается сжатый воздух в шликеронагнетатель — и полость А заполняется шликером.

Затем воздух стравливают, и шликер стекает в шликеронагнетатель. При открытии соответствующего вентиля полость А сообщается с вакуум-сборником; по достижении заданного для сушки вакуума полость А сообщается с атмосферой, и полуцистерну снимают со стенда.

Описанная установка, обеспечивающая более высокое качество покрытия, может быть использована для нанесения эмалевого шликера на внутреннюю поверхность крупных открытых изделий и аппаратов.

Предмет изобретения

Установка для нанесения эмалевого шликера на полуцистерны и крупные открытые аппараты и его сушки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества покрытия, она выполнена из стенда с фальшдеталью, служащей для уменьшения заполняемого шликером и откачиваемого объема, шликеронагнетателя, имеющего керамическую крыльчатую мешалку, системы промывки и системы вакуумирования. № 151541

Составитель М. А. Хесин

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 12/IX — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2093/11 Тираж 875 Цена 5 коп.

UHHHfIN Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2