Устройство для рельефного травления алюминиевых листов в протоке растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 486, 2>

48d 21о

¹ 151545

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 211

Д. Я. Лежнев, Б. Н Долбилин и В, И. Баранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЛЬЕФНОГО ТРАВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ

ЛИСТОВ В ПРОТОКЕ РАСТВОРОВ

Заявлено 9 октября 1961 г. за № 747634/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны устройства для рельефного травления алюминиевых ли. стов в протоке растворов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно состоит из неподвижного корпуса с коллектором и сборником для подачи и отвода рабочих растворов и подвижного поддона для обрабатываемой детали с резиновым защитным шаблоном, поджимаемого гидравлическим поршнем. Такое выполнение устройства обеспечивает герметизацию рабочей полости и защиту необрабатываемых участков детали от реагентов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для рельефного травления позволяет обрабатывать крупногабаритные алюминиемые листы в протоке растворов в герметически закрытой камере 1. Оно состоит из неподвижной и подвижной частей 2 и т. Неподвижная часть 2 представляет собой стационарное устройство, состоящее из уголкового постамента 4, укрепленного на бетонном полу. На постаменте закреплены две направляющие балки 5 и промежуточные опоры б под верхней ребристой рамой 7 устройства.

Ребристая рама воспринимает на себя большую нагрузку от давления растворов в протоке и от зажимного устройства — гидравлических домкратов 8, В раму устройства вставлена и закреплена верхняя крышка 9 камеры из противокислотного материала. К этой крышке слева подводится коллектор 10 для подачи раствора на обрабатываемое изделие, а справа — сборник 11 для отвода растворов из емкости. Коллектор и сборник соединены трубопроводом 12 с распределительным устройством, а также указательной и предохранительной арматурой.

Подвижная часть 8 представляет собой платформу, снабженную системой роликов 18 в виде шарикоподшипников, размещенных по всей № 151545 длине платформы и перемещающихся по направляющим балкам 5. На конце платформы укреплена двухколесная тележка 14 с тяговым устройством 15.

На балках платформы установлен поддон 1б для накладывания на него обрабатываемой детали и шаблона 17, который является одновременно уплотняющей прокладкой и шаблоном, защищающим места детали, не подлежащие обработке, Подвижная часть вместе с поддоном перемещается при помощи механической лебедки посредством троса и блоков.

Поддон 1б вместе с деталью и шаблоном 17 прижимается к крь|шке камеры системой гидравлических домкратов 8, установленных на промежуточных опорах постамента 4. Гидравлические домкраты работают от единой насосной станции, установленной под постаментом.

Предмет изобретения

Устройство для рельефного травления алюминиевых листов в протоке растворов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью герметизации р абочей полости и защиты необрабатываемых участков детали от реагентов, оно состоит из неподвижного корпуса с коллектором и сборником для подачи и отвода рабочих растворов и подвижного поддона для обрабатываемой детали с резиновым защитным шаблоном, поджимаемого к корпусу гидравлическим поршнем.