Индивидуальный гидравлический привод для питания гидравлических приспособлений станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151564

Кл сс F 05д; 59а, 24, В 23р; 49а, 27а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 287

Ф. С, Кизуб

ИНДИВИДУАЛЪНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ДЛЯ

ПИТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ СТАНКА

Заявлено 6 декабря 1961 г. за № 754338/25-8 в Комитет по делам нзобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1962 г.

Известны гидроаккумуляторные установки, применяемые в качестве индивидуальных гидравлических приводов для питания гидравлических приспособлен ий станка с плунжерным насосом.

Предлагаемый гидравлический привод для питания п1дравлического шриспособления станка отличается от известных тем, что,насос установлен на валу коробки скоростей станка,и снабжен устройством, отключающим его при достижении в гидросистеме приспособлений заданного давления.

Такое выполнение описываемого привода уменьшает потребляемую мощность и износ насоса, а также делает возможным отключение его при достижении в гидросистеме приспособления заданного давления.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого индивидуального гидравлического привода.

Привод насоса осуществляется от вала 1 коробки скоростей станка.

На валу установлены эксцентрики 2 и 8 с подшипниками. Корпус 4 насоса, связанный с валом 1 подшипниками 5,,во время работы остается неподвижным.

При вращении вала 1 эксцентрики воздействуют на плунжеры б и 7, заставляя их совершать. возвратно-поступательное движение. Плунжер б низкого давления засасывает масло из резервуара через обратный клапан и нагнетает его в полость 8 плунжера 7 высокого давления, который подает масло при открытом золотнике 9 включения 11 в гидросистему 10 приспособления. После достижения определенного давления в гидросистеме масло воздействует на плунжер Il, который отводит через тягу регулятора 12 рабочие плунжеры б и 7 от эксцентриков 2 и 8, Давление регулируется усилием пружины 18 с помощью винта 14". рс

Мо 1515á4

Предмет изобретения

Индивидуальный гидравлический привод для питания гидравлического приспособления станка, содержащий плунжерный насос, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности и износа насоса, последний установлен на валу коробки скоростей станка и снабжен устройством, отключающим его при достижении в гидросистеме приспособлений заданного давления

Для выключения гидросистемы 10 переключением золотника 9 масло из цилиндров приспособления идет на слив, При этом плунжеры насоса отведены от эксцентриков 2, 8 и насос полностью отключен.

Для зажима следующей детали золотник 9 устанавливают в верхнее положение, как показано на схеме. При этом масло в гидросистему 10 подается из гидроаккумулятора 15 и полости плунжера высокого давления. Происходит предварительный зажим детали. После этого плунжеры выходят в рабочее положение. Подпитка гидроаккумулятора производится избыточным маслом из полости плунжера б низкого Jl.àâления через трубопровод 1б во время работы насоса. № 151564

Составитель. описания Н. П. Линд

Редактор Е. Г. Манежева Техред T. П, Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ, 20.Х1-62 г. Формат бум. 70У,1081/, Объем 0,26 изд. л.

Зак 11224 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/0.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.