Самоходная моечная л\ашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Авторы изобретения

Заявитель

САМОХОДНАЯ МОЕЧНАЯ МАШИНА

Очистка от пыли и грязи наружных поверхностей самолетов, поднятых над уровнем земли на 1,б — 3,5 л представляет известные трудности. Если обмывка верхних частей плоскости и боковых частей фюзеляжа возможна обычными или механическими щетками и тряпками, то очистка нижних сторон плоскостей значительно затруднена, особенно если плоскости не только загрязнены, но и заражены токсичными веществами.

Известны моечные машины с вращающимися щетками, которые переносит рабочий, производящий мойку. Ими хорошо пользоваться, стоя на плоскости или рядом с фюзеляжем на стремянке, но для очистки плоскости снизу они неудобны, так как работающего забрызгивает грязь и вода.

Преимущество предложенной моечной машины состоит в том, что она полностью очищает нижние плоскости самолета, причем водитель, все механизмы управления машиной и мойкой находятся в закрытой кабине. Для подъема щетки моечного устройства и создания рабочего контакта щетки с обрабатываемой поверхностью в машине установлен подъемный стол с рычажно-шарнирным механизмом и пружинными компенсаторами.

Моющая щетка насажена на трубу, внутри которой установлен вращающий ее гидродвигатель с планетарным редуктором.

На фиг. 1 схематически изображена самоходная моечная машина; на фиг. 2 — детали моющего устройства.

На ходовом шасси 1, специально сконст5 руированном по трехколесной схеме, установлена кабина 2 с двигателем 8, коробкой отбора мощности 4 и демультипликатором 5, гидросистемой б, электрооборудованием 7 и управлением 8 установки.

10 В передней части шасси расположено моечное устройство с подъемным столом 9, механизмом подъема 10 и моечной щеткой 11 цилиндрической формы с капроновой набивкой.

Подъемный стол с моечным устройством под15 нимается и опускается гидроцилиндрами 12 (на 1,3 — 3,5 м от уровня земли) .

Моющая жидкость из бака 13 подается под щетку 11 вихревым насосом 14, вращающимся от коробки отбора мощности 4 через цеп20 ную передачу 15.

Постоянный рабочий контакт щетки 11 с обрабатываемой поверхностью поддерживается рычажно-шарнирным механизмом с пру25 жинными компенсаторами. Нижние рычаги 16 (см. фиг. 2) закреплены неподвижно на валу

17 в опорах 18 основания подъемного стола 9.

Верхние рычаги 19 соединены шарнирно с нижними рычагами 1б и с ползуном 20 в на30 правляющей 21. Траверса 22 поддерживается

i5157f тягами 28 и служит основанием для установки щетки 11, Подъем рычажно-шарнирного механизма и прижатие щетки 11 к обрабатываемой поверхности с постоянным усилием обеспечивается тремя пружинами 24, а опускание и запирание в сложенном положении — гидроцилиндрами 25 и пружиной 2б. При подаче гидросмеси в цилиндр 25 выталкивается поршень, растягивается пружина 2б, что позволяет пружинам 24 повернуть рычагами 1б вал

17 и поднять вверх моечное устройство. Опускается оно при сливе гидросмеси из цилиндра, в этом случае пружина 2б сжимается и под весом моечного устройства преодолевает усилие пружин 24, поворачивает рычагами 16 вал 17 в обратном направлении и запирает рычажно-шарнирный механизм в сложенном положении.

Для сбора отработанной моющей жидкости на щетке 11 предусмотрен специальный кожух 27, откуда она попадает в корыто 28 и после фильтрования используется повторно.

Предмет изобретения

Самоходная моечная машина, установленная на силовой раме трехколесного шасси, имеющая моечное устройство, силовую и гидравлическую систему и электрооборудование, отличающаяся тем, что, с целью подъема щетки моечного устройства, создания рабочего контакта щетки с обрабатываемой поверхностью, применен подъемный стол с шарнирным механизмом и пружинными компенсаторами, а вращение щетки осуществлено от гидродвигателя через планетарный редуктор, установленный внутри щетки.

151571

22 21

Редактор В. П. Липатов

Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Ф. Полионова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3918у2 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Uernp, пр. Серова, д. 4