Устройство для группового шлифования пластин типа кварцевых резонаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1962 (¹ 738260/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.Х11.19áá

М11К В 24b

Комитет ао делам изобретений и. открытий ори Совете Министров

СССР

УДК.

Авторы изобретения

М. Н. Коган и С. Н. Кибиров

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО И1ЛИФОВАНИЯ ПЛАСТИН

ТИПА КВАРЦЕВЫХ РЕЗОНАТОРОВ

Устройства для группового шлифования пластин, в которых для прижима заготовок к вращающемуся притиру используется прижимное кольцо, помещенное внутри правящего кольца и вращающееся вместе с заготовками под воздействием сил сцепления с притиром, известны.

Существующая технология изготовления кварцевых резонаторов, одна или обе поверхности которых имеют форму сферы, малопроизводительна и не приемлема для серийного производства.

Устройство, выполненное согласно изобретению, обеспечивает высокую точность и равномерность обработки сферической поверхности линзообразпых кварцевых резонаторов. С этой целью прижимное кольцо помещено в эксцентричное отверстие правящего кольца, а его поверхность, опирающаяся на заготовки, выполнена конической.

На фиг. 1 показано устройство для группового шлифования, продольный разрез; на фиг.

2 — втулка с конусом; а — для шлифования плосковыпуклых резонаторов; б — для шлифования двояковыпуклых резонаторов.

На вертикально расположенный шпиндель 1 станка навернута сферическая чашка 2, радиус которой равен радиусу, заданному для резонатора. Над чашкой на кронштейне 8 укреплена кассета 4, положение которой регулируется в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В отверстии кассеты размещено эксцентриковое кольцо 5 с отверстием, ось которого смещена относительно оси кольца на определенную величину. Поверхность кольца, контактирующая с чашкой 2, выполнена сферической, с радиусом, равным радиусу сферы чашки. В отверстие кольца вставлена цилиндрическая втулка б, к торцу которой болтами

10 7 крепится конус 8. Угол при вершине конуса зависит от радиуса сферы, диаметра и количества одновременно шлифуемых пластин. В отверстие втулки и конуса вставлен плунжер

9, препятствующий сбиванию шлифуемых пла15 стин к центру.

Круглые кварцевые пластинки, подлежащие шл 1фовани о, помещаются под конус. Посредстгом нагнетательной помпы на чашку подается суспензия в пропорции, обычной при шли-20 фовании кварцевых пластин. При вращении чашки 2 силы сцепления увлекают за собой кольцо 5, которое начинает вращаться в кассете 4. Втулка б с конусом 8 также начинает вращаться, но с меньшей скоростью, чем коль25 цо 5; кварцевые пластины, расположенные под конусом, за счет разности скоростей в противолежащих точках вращаются вокруг собственных осей и одновременно вместе с конусом по общей окружности. Конус выполня30 ется из фторопласта, обладающего малой шли3 фующей способностью. Бронзовая чашка 2 нравится во время работы коль. ом 5. Для шлифования двояковыпуклых резонаторов используется конус 8, изображенный на фиг. 2.

Сначала шлифуется сфера с одной стороны под конусом а, а затем в том же приспособлении под конусом б. На образующей конуса б фасонным резцом выполнен радиус, равный радиусу сферы.

Предмет изобретения

Устройство для группового шлифования пластин, например, типа кварцевых резонато151579 ров, с использованием для прижима заготовок к вращающемуся притиру прижимного кольца, помещенного внутри правящего кольца, получающего вращение вместе с заготовками под воздействием сил сцепления с притиром, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения высокой точности и равномерности обработки сферической поверхности линзообразных кварцевых резонаторов, прижимное кольцо помеще10 но в эксцентричном отверстии правящего кольца и его поверхность, контактирующая с заготовками, выполнена конической. фиг.2