Устройство для шлифования и полирования асферической поверхности оптической детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I58O

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс

67а, 19

67 а, 31/03

Заявлено 20.1.1962 (№ 76050 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бг

1К В 24b

В 24b

ЛК

Комитет по делам иаобретаиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описан

Авторы изобретения

Г. С. Самойлов и П. Г. Израилев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

АСФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОПТИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ

Устройства для шлифования и полирования асферической поверхности оптической детали путем подачи абразивного вещества в зазор между обрабатываемой поверхностью детали и эквидистантной ей поверхностью неподвижного шаблона известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем. что па неподвижный шаблон, введенный в полость детали, натянута калиброванная проволока или капроновая нить. В процессе обработки проволока или нить совершает поступательное движение относительно шаблона и вращается вокруг оси обрабатываемой детали. Это предотвращает образование волнистости на обрабатываемой внутренней (вогнутой) асферической поверхности детали.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Шаблон 1, имеющий форму эквидистантной образующей несферической поверхности обрабатываемой детали 2, жестко крепится к неподвижному крепежному конусу 8.

На кронштейнах 4, закрепленных на конусе, установлены катушки б и б, на одну из которых намотана калиброванная проволока 7 (при шлифовании поверхности) или капроновая нить (при полировании поверхности). Обрабатываемая деталь устанавливается на шпиндель 8 станка.

После предварительной обработки деталь 2 устанавливается па шпиндель и вместе с ним приводится во вращение. Шаблон 1 с натянутой на него проволокой вводится в выемку до соприкосновения проволоки с обрабатываемой поверхностью. В зазор между шаблоном и деталью подается абразивное вещество; одновременно проволока, перематываемая с катушки б на катушку б, поступательно перемещается относительно шаблона. Плотное прилегание проволоки к поверхности шаблона обеспечивают направляющие ролики 9, закрепленные на крепежном конусе пад торцом шаблона. Обработка поверхности происходит одновременно по всей образующей в плоскости, проходящей через ось вращения детали.

20 Предмет изобретения

Устройство для шлифования и полировашгя асферической гюверхностп оптической детали путем подачи абразивного вещества в зазор

25 между обрабатываемой поверхностью детали и эквидистаптной ей поверхностью неподвижного шаблона, отлггчаюш1ееея тем, что, с цельго предотвращения образования волпистости на обрабатываемой внутренней (вогнутой) асфе30 рической поверхности, на неподвижный шаб151580

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Г. Е. Опарина

Заказ 3896/6 Тираж 1425 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лон, введенный в полость детали, натянута калиброванная проволока или капроновая нить, совершающая в процессе обработки поступательное движение относительно шаблона и получающая вращение вокруг оси симметрии обрабатываемой детали.