Устройство для определения поврежденного участка кабельной магистрали связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 1 21 085

Класс б 08с; 74Ь, 5а1 © СОЮЗ то;::,, ТИ @ц;, fi85 г9

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 255

М И. Гутин и В. И, Кирсанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОГО

УЧАСТКА КАБЕЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ СВЯЗИ

Заявлено 22 декабря 1961 г. за № 756745/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

В известных устройствах для определения поврежденного учалка кабельной магистрали связи с дистанционным питанием последовательно соединенных необслуживаемых усилительных пунктов, включающих сигнальные генераторы с различными частотами на каждом усилнте,пном пункте и регистрирующие приборы на обслуживаемом усилительном пункте, передача информации возможна лишь при наличии отдельных источников электропитания на каждом контролируемом объекте.

В предлагаемом устройстве для автоматического определения:ioврежденного участка путем задержки сигналов от генераторов, расположенных за поврежденным участком, параллельно нагрузке на каждом усилительном пункте в цепь дистанционного питания включен ко:tденсатор. Кроме того, в цепь дистанционного питания может быть включено реле времени, включающее приемник информации после пропада-. ния тока дистанционного питания, а в приборе, регистрирующем сигналы от генераторов, — запоминающий элемент для фиксации принятого сигнала.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

При нормальном состоянии линии сигналы с каждого необслуживаемого усилительного пункта (НУП) выделяются соответствующими фильтрами 1, 2, 8, усиливаются усилителями 4, 5, б, и удерживают в открытом положении транзисторы 7, 8, 9. При отсутствии тока в цепи дистанционного питания в результате повреждения участка кабельной магистрали, срабатывает реле времени 10, которое создает цепь для возбуждения сигнального генератора, выполненного на транзисторе 11. Реле времени 10, кроме того, включает приемник информации с некоторой задержкой относительно момента пропадания тока питания, что исключает влияние, ех(кости самОЙ линии II ЦБ Гих ll Ip(I«IITIII смкостеЙ. При первом ж(. (актовом импульсе ген(ра1ора Осуществляется запись состояния «1» в сердечники 12, 18, 1-1 с прямоугольной петлей гистерезиса. Вторым так(Овым импульсом состояние «!» Списывается с этих сердечников и при этом заряжается конденсатор 15. Энергия, накопленная конденсатором 15, используется для питания усилителей, В этом случае конденсаторы 16, 17 не заряжаются, так как шунти руются открытыми транзисторами 8, 9. После окончания второго тактового. импульса конденсатор 15 разряжается через входную обмотку тороидального сердечника 18 и ключевой транзистор 19, записывая состояние «1» в динамический тригIep, выполненный на сердечнике 18. Сигнал с выхода динамического триггера открывает транзисторы 19 и 20, В коллекторную цепь транзистора 19 включена сигнальная лампа 21, указывающая номер по«рожденного участка. «Открытый» транзистор 20 шунтирует питание реле 22, режим работы которого выбран так, что оно удерживает свой якорь в течение нескольких секунд после того, как его питание шунтируется любым из транзисторов 20, 28, 24. Через несколько секунд, когда прекратят работу генераторы и усилители на НУП до места повреждения, реле 22 отпускает свой якорь, закорачивая тем самым цепь тактовых обмоток сердечников 12, 18, 14, в результате чего исключается ложная запись в динамических триггера|х на сердечниках 25, 2б. Динами(еский(триггер на сердечнике 18 продолжает работать, и зафиксирован(гая информация будет сохранена до тех пор. пока не будет устранено повреждение.

После устранения повреждения кабельной магистрали иа входах фильтров 1, 2, 3 вновь появляются сигналы. Транзистор 7 открывается и осуществляет сброс информации. Во избежание потери записанной информации в нредлагаемом устройстве предусмотрен блок 2, резеовного питания. Устройство содержит также элементы, дающие возможность принимать обычные сигналы телеиэвещения с датчиков, размещенных в НУП. Срабатывание датчика в НУП приводит к пропаданию сигнала на выходе соответствующего, например третьего, фильтра. ПОскольку цепь дистанционного питания участка не повреждена, то сигнальный генератор не возбуждается, а следовательно, не возбуждаются и динамические триггеры. При этом происходит только Отирывание транзистора 28, так как закрытый транзистор 7 не шунтирует управляющу(о цснь, î I(. ;;I свидетельствует загорание сигнальной лампочки 29, иклнин ннои в коллекторную цепь транзистора 28.

Ошисанное устройство может найти применение на магистралях дальнсй связи для Определения поврежденного участка кабельной магистр алн.

Предмет изобретения

Устройство для определения поврежденного участка кабельной маг((страли связи с дистанционным питанием последовательно включс III< псобслуживаемых усилительных пунктов, включающее сигнальные ИОH(.ðàTîðû с различными частотами на каждом усилительном пункте и регистрируницис приборы на обслуживаемом усилительном . ункте, Отл и ч а ю ще сс я тем, что, с целью автоматического определ(ния п»врежденного участка путем задержки сигналов От генераторов, расположенных за поврежденным участком, параллельно нагрузке

>иа каждом усилительном пункте в цени дистанционного питания вклю l(Il коид(.исатор. . Устройство по и. 1, отл и ч а ю шеес я тем, что в цепи дистанУ ционного питания включено реле времени, включающее приемник информации после пропадания тока дистанционного питания, № 151585

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в приборе, регистрирующем сигналы от генераторов, включен запоминающий элемент для фиксации принятого сигнала.

Составители otlllc:llll(fl В. С. Козлов

Редактор Н, С. Кутафина Текред T. !!. Курилко К< рректорИ. А. Шпынева

Поди. к ïå«. 29.Ì-62 г. Формат бум. ТОХ!08 /, Объем 0,26 нзд. л.

Зак. !0632 Тираж 650 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета но делам изобретенн!! и открытий нрц Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH, Москва Петровка, !4.