Патент ссср 151599

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151599

Класс В 28с; 80а, 36

В 28с; 8Оа, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Щербунов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГЛИНЯНОГО

БРУСА.

Заявлено 9 ноября 1959 г. за Мз 643456/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и TQBapHblx знаков» Х 6 за 1964 г.

Известны автоматические станки для разрезания глиняного бруса, выходящего из ленточного пресса на кирпичи и блоки, с режущим органом в виде однострунного смычка, приводимого в действие от отдельного двигателя через фрикционную одноповоротную муфту, включаемую рычажно-кулачковым механизмом, который синхронизирует работу режущего органа в зависимости от изменяющейся скорости движения транспортера и приводится в действие глиняным брусом, перемещаемым лентой транспортера.

Цель изобретения — облегчить и ускорить переналадку станков на различные размеры кирпичей.

Достигается это тем, что на валу транспортера укреплен диск, оснащенный сменными включающими пальцами, устанавливаемыми по окружности на торцовой поверхности диска.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный автоматический станок; на фиг. 2 — переключающее устройство станка.

Станок состоит из транспортера 1 с барабаном 2; диска 3 с размещенными на его торце сменными пальцами 4; копира 5, связанного через рычаг б и тягу 7 с режущим инструментом-смычком 8; электродвигателя 9; зубчатой передачи 10; фрикционной муфты 11; кривошипно-шатунного механизма 12 и переключающего рычажно-кулачкового механизма (фиг. 2), представляющего собой вал И, на котором жестко закреплен кулак 14 и свободно сидит кулак 15. Приведение в действие рычажнокулачкового механизма производится рычагом 1б, на который воздействует рычаг 17 пальца 4. № 151599

Транспортер 1 и его барабан 2 приводятся в движение глиняным брусом, выходящим из ленточного пресса. Барабан в свою очередь вращает шестерню-диск 8, а через него копир 5. Вращение копира через рычаг б и тягу преобразуется в возвратно-поступательное движение, сообщаемое смычку 8. Колебательное движение смычка осуществляется электродвигателем 9 через ременную и зубчатую передачи 10, муфту 11 и механизм 12.

Включение муфты производится пальцами 4 диска через рычажнокулачковый механизм следующим образом. Пальцы поочередно воздействуют через рычаг 17 на рычаг 16, который поворачивает кулак 15, заходящий в углубление кулака 18 под воздействием пружины 19. При этом вал 18 и кулаки И и 15 под воздействием пружины 20 перемещаются в Осевом направлении и заключают муфту. При освобождении рычаГЯ 15 кулаки возвраща1отся в исходное положение и полумуфты вь1ключаются. Процесс включения повторяется при воздействии каждого последующего пальца «а рычаг 16. Изменяя число пальцев на диске, можно изменять толщину отрезяемых изделий.

Предмет изобретения

Автоматически11 станок для разрезания глиняного бруса, выходя,щего из ленточного пресса на кирпичи и блоки, с режущим органом в виде однострунного смычка, приводимого в действие от отдельного двигателя с помощью фрикционной одноповоротной муфты, включаемой рычажно-K) JIBHII кирпи !ей, Он выполнен с укрепленным на валу транспортера диском, оспа..ценным сменным 1ислом вкл1очяющих пальцев, устанавливаемых по окружности на торцевой поверхности диска. № 151599

Фиг /

Фиг. 2

Корректор T. В. Муллина

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Э. Н. Шибаев

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 15/IV — 54 г. Формат бум. 70Х! 08 /io Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 0889/7 Тира>к 275 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственното комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4