Устройство для распалубки и сборки шарнирных металлических форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Я Ю601

Кл асс В 28с; 80а, 48зе

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1"1

К АнтС Скаму СЯИДЬтКльСтв

Подписная группа № 2б5

М. П. Соловьев и В. A. Гусев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ И СБОРКИ ШАРНИРНЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ

Заявлено 16 февраля 1962 г. за ¹ 764631 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны устройства для распалубки и сборки шарнирных металлических форм при изготовлении пустотелых железобетонных изделий, состоящие из верхней и нижней рам, пневматических зажимов, винтов, цепного привода и набора рычагов. Недостатком таких устройств, является невозможность механизации процесса распалубки и сборки форм.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что к верхней неподвижной раме устройства, на которой устанавливается форма, подвешена на рычагах нижняя подвижная рама, к которой прикреплены захваты, раскрывающие форму при опускании нижней рамы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из верхней неподвижной рамы 1 и нижней подвижной рамы. На раме 1 смонтированы на роликах торцовые зажимы 3, перемещаемые по раме при помощи пневматических цилиндров

4. На раме 2 установлен электродвигатель 5, который через редуктор б, звездочки 7 и 8 и роликовую цепь вращает винты 9, имеющие каждый правую и левую резьбы и ввертывающиеся в резьбу 10, устроенную в утолщенной части цапф, на которых жестко укреплены ролики 11. перемещающиеся по швеллерам рамы 2. Рамы 1 и 2 могут соединяться между собой шарнирно закрепленными рычагами 12, на концах которых укреплены зубчатые полусекторы 18. На валиках 14 рычагов 12 поворотно посажены захваты 15, удерживаемые пружинами 1б.

На раму 1 укладывается металлическая форма 17, с залитым в ней изделием, которая крепится и центрируется торцовыми зажимаI № 151601 ми 8. После этого вручную освобождаются откидные стяжки 18 и включается привод устройства. Винты 3 ввертываясь в резьбу 10, перемещают ролики 11 с захватами 15 к центру формы до упора в концевые выключатели, при этом рама 2 под действием рычагов 12 опускается вниз и тянет за собой захваты 15, которые при этом раскрываются.

Торцовые зажимы 8 отводятся в стороны и форма раскрывается. Освобожденное из формы изделие снимается с помощью крана. После этого в обратном порядке производится подготовка форм к заливке следующего изделия.

Предмет изобретения

Устройство для распалубки и сборки шарнирных металлических форм при изготовлении пустотелых железобетонных изделий, состоящее из верхней и нижней рам, пневматических зажимов, винтов, цепного привода и набора рычагов, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса распалубки формы, установленной на верхней неподвижной раме, к последней подвешена на рычагах нижняя подвижная рама, к которой прикреплены захваты, раскрывающие форму при опускании нижней рамы. № 15160I

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 2/1 — 63 г

Зак. 3768/l3

Формат бум. 70 108 / q

Тирая 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. Булыгин

Редактор А. И. Дышельман Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова