Копнитель зерноуборочного комбайна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование копнителей зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения - улучшение разгрузки копнителя при сборе мелкой соломистой массы на сплошное днище. Копнитель представляет собой камеру, включающую боковины 1, 2, сплошное днище 3, клапан 4, штанги 5, соединяющие днище с клапаном, и гидроцилиндры 6. В боковинах копнителя имеются направляющие пазы 7, выполненные криволинейными, расположенные по ходу машины, а также передние пазы 8, выполненные вертикальными. При выгрузке копны сплошное днище 3 с помощью гидроцилиндра 6 поднимается вверх и одновременно поворачивается, затем днище выходит из-под копны, и копна опускается на землю. 1 ил.
Взамен ранее изданного
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 A 01 D 41/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР К АВТОРСКОМ . б СВМДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4361311/15
l (22) 23. 1О. 87 (46) 15.05. 91. Нюл. 1 18 (71) Гсловное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых риса, семенников трав и др.культур и стационарного обмолота ПО
"Ростсельмаш" (72) Ю.M.Øpeéäåð (53) 63 1.358.076 (088.8) (54) КОПНИТЕЛЬ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиноИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование копнителей зерноуборочных комбайнов.
Целью изобретения является улучшение разгрузки копни еля при сборе мелкой соломистой массы на- сплошное днище.
На чертеже изображена схема копнителя. . Копнитель представляет собой камеру с боковинами 1,2, сплошное днище 3,. клапан 4, штанги 5, соединяющие сплошное днище 3 с клапаном 4, и гидроцилиндры 6. В боковинах копнителя выполнены направляющие пазы 7 и 8, которые могут быть как прямолинейными, так и криволинейными в зависимости от конкретной конструкции копнителя.
„„Я0„„1516046 д 1 строения, в частности, к конструкциям копнителей комбайнов. Цель изобретения — улучшение разгрузки копнителя при сборе мелкой соломистой массы на сплошное днище. Копнитель содержит боковичы 1,2, сплошное днище 3, связанное штангами 5 с клапаном 4. В боковинах 1,2 выполнены пазы 7,8. При выгрузке копны днище 3 поднимается вверх одновременно открывая посредством штанг 5 клапан 4. Описывая определенную пазами 7, 8 траекторию движения, днище сгружает копну на землю. 1 ил.
При выгрузке копны днище 3 с помощью гидроцилиндра 6 поднимается вверх и одновременно поворачивается„ Траектория движения днища определяется направляющими пазами 7 и 8
Штанга 5 перемешается, открывая клапан 4. Двигаясь ло заданной траектории, определяемой пазами 7 и 8, днище выходит из-под копны, копна опускается на землю.
Формула изобретения
Копнитель зерноуборочного комбайна, содержащий камеру с боковинами, днище, клапан и штанги, соединяющие днище с клапаном, и тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения разгрузки копителя при сборе мелкой соломистой массы на сплошное днище, оно уста1516046
Корректор А.ОбРУчаР
Редактор Е.Гиринская
Заказ 2441 Тираж 394 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г Ужгород, ул. Гагарина, 101 новлено на опорах, размещенных в направляющих, причем передние направляющие выполнены вертикальными, а задние расположены параллельно продольной оси комбайна.
Составитель С.Киселев
Техред М.Иоргентал