Дозатор полужидких кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является расширение эксплуатационных и технологических возможностей. Дозатор содержит корпус 1 с расположенными в нем накопительной и дозирующей емкостями 2 и 11 с заслонками 5 и 12, установленными одна над другой. Между корпусом и накопительной емкостью образована дополнительная камера 9 в нижней части которой установлена обойма 16 с блоком сопел 17, выходные отверстия которых расположены в дозирующей емкости 11 и направлены в сторону выгрузочного окна 14. При подаче в камеру 9 теплоносителя или консерванта с избыточным давлением происходит подогрев полужидкого корма, который затем поступает в емкость 11. При этом за счет истекающих из сопел 17 струй теплоносителя корм распыляется и с большой скоростью равномерно поступает в массу грубого корма, находящуюся под дозатором. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 А 01 К 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С (Ь 3

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4348495/ 30-15 (22) 24.12.87 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (71 ) (. а ратовски и и нститу T механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) В. А. Мухин и О. И. Будников (53 ) 636.084 (088. 8 ) (56) Авторское свидетельство СС(P № 1 371686, к.». А 23 N 17/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ !212:390, кл. А 01 К 5/02, 1984. (54) ДОЗАТОР Г!ОЛУЖИДКИХ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения явлнстся. расширение эксплуатационных и технологи»eck Hx возможностей. Дозатор содержит корпуc

1 с расположенными в нем )»ако»»)»тсль„„SU„„1516070 А1

Ho)i и дозируюшей емкостями 2 и 11 с з;)с.»о;»кими 5 и 2, установленными одна н;,i другой. Между корпусом и накопительной емкостью образована дси»ол)»)пел),п;»я камера 9, в нижней части которой установлена обойма 16 с блоком сопел 17, выходные отверстия которых рапп ло кены в дозируюшей емкости 11 и направлен:.:: в сT(— рону выгрузочного окна 14. При подаче н камеру 9 теплоносителя или консерванта с избыточным давлением» роис. одит по koгрев полужидкого корма, который затем

»»оступает в ел»кость 11. При этол» за счет истекаюших из сопел 17 струй теплоносителя корм расг»ь»ляется и с больll»ok» скоростью равномерно постлпает в ма ë грлбого корма, находяшук»ся поj ц)затором.

2 з.п, ф-лы, 3 ил.

1516070

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи текущих кормов животным и внесения кормовых добавок в грубые корма для получения качественных кормос м есей.

Цель изобретения расширение эксплуатационных и технологических возмож.ностей дозатора.

На фиг. 1 изображен дозатор, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — привод заслонки накопительной емкости.

Дозатор полужидKHx кормов состоит из корпуса 1, охватывающего накопительную емкость 2, закрепленные на общей крышке

3 с загрузочной горловиной 4. В нижней конической части емкости 2 расположено выпускное отверстие (окно) для корма с поворогнои заслонкой 5, закрепленной на оси 6, а внутри емкости размещены датчики 7 н 8 нижнего и верхнего уровней. Корпус

1 выполнен Ilo форме накопительной емкости 2 и образует с ее внешними стенками допопнительнхк> замкнутую камеру 9 избыточного давления, сообщенную патрубками

j Î с источником теплоносителя (не показан).,!<>зир к>шыя емкость ! расположены H !I!lihi!t конической части кожуха

1 иод .<ыс,:о»ко>< 5 и имеет на одной из наhrIîIlíû t I Iloh, lllHllld кожуха 1 шиберную зг><,1онк 12 о приводом 13, перекрываюшуK> вы< руана«<жни 14. Дозируюшая 1K<>< гь 1 <> I I<., Ioí . ol камеры 9 избыточIl<>l <>, lfll, I ll>I t > сl<>l><>III I ц>иберной зы,lollкн !":.I i<>!1 <ер< I(>j><>:<кой 15, а со сToроны, ll!>t>l KI<<>ll!>.I<>ihil<>II вь<грх зному окну 14, t><><>I1x! t>I1 6 o <>.>ое<>м соне.1 17, выходные о т (< < 1) с т!! я ко Г < > > ы х н ы и р гг в. 1 <. H bl В c Top o I< >, вы;рх tl«>lo oh!Id 14. Привод заслонки 5 ныш>анен II виде зубчатой передачи 18 с рукояткой !9 и фиксатором 20. В нижней час< и доз; торы расположены сборники

21 конденсата. слив которых предусмотрен о lloi loII!ьк> сливны. кранов 22.

Дозатор работает следующим образом.

Поги жидки и корм через загрузочную горловину 4 зыкачивак>т в накопительнук> емкость >,Io уровня, определяемого датчиком 8, <>ри эг <>и зыс.loHK<1 5 перекрывает вь<пускно< отн<. рстие емкости 2. Одновременно через пытрубок 1!! в кымерх 9 подак>т

Ilo;I, давлением горячий теплоноситель, например,,>ыр. Корм нри этом подогревается, что llodlloляет использовать дозатор при лк>бых тем! Iерыт рых окружающей среды. !!!ибер><о>! з I<1>oIt. с ttl< нпе выгрузного окна 14, оиредслян>ше< требуемую дозировку кормы.

Поворачивая вправо заслонку 5 обеспечивают поступление корма в емкость 11 с нфь обходим ой интенсивностью. При этом под выпускным отверстием создается зона разряжения за счет истекающих с большой скоростью из сопел 17 струй теплоносителя, что облегчает выход корма из отверстия при его малых сечениях. Попадая в зону действия истекающего из сопел тепло-!

О носителя, корм распыляется его струями, ускоряется и через выгрузное окно 4 попадает в массу грубого корма, находящегося под дозатором и, внедряясь в корм, интенсивно с ним перемешивается. При этом он равномерно распределяется по всей ! 5 площади окна 14 и, соответственно, по ширине массы грубого корма. Регулировкой положения заслонок 5 и 12, а также величиной отверстий в соплах 17 подбираетсы оптимальный режим работы дозатора с минн20 мальным расходом полужидкого корма.

В качестве теплоносителя можно использовать также различные консерванты для получения требуемых кормосмесей.

Дозатор можно использовать при низкиХ температурах окружающей среды и опти25 мально расходовать полужидкие корма.

Форму.га изооретения

1. Дозатор полужидких кормов, содержа. щий корпус с расположенными в нем соЗО осно по высоте накопительной и дози. руK>шей емкостями с днищами, в выгрузных окнах которых установлены запорные элементы, а в накопительной емкости датчики уровня, загрузочную горловину и патрубок для подачи избыпгочного давления, З orëè÷àþè<èé<ÿ тем, что, с целью расшире><ия эксплуатационных I! технологических возможностей, он снабжен дополнительной камерой, сообгценной с источником избыточного давления и расположенной между кор40 пусом и накопительной емкостью, причем доно.I IIèòåëüíàÿ камера имеет в нижней части обойму с блоком сопл, выходные отверстия которых расположены в дозирующей емкости, напротив ее выгрузного окна.

45 2. Дозатор по и. 1, ог,гичающийся тем, что запорные элементы дозируюшей и накоп ительной ем костей выполнены в виде установленных одна над другой заслонок с регулируемым приводом.

3. Дозатор по и. 1, отличающийся тем, что заслонка накопительной емкости установлены с возможностью поворота, а заслонка дозируюшей емкости — с возможностью возвратно-поступательного перемешения относигсльно ее днища.

1516070

Составитель Ф. Гришанин

Редактор H. Яцола Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 6311, 3 Тираж 470 П одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CL.(.Ð

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул Гагарина, 101