Раздвижной ленточный транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151611

Класс В 65g; 81е, 7

С С С Р - -4".ъ.l1> :.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Л. М. Лойко и А. Б, Брест

РАЗДВИЖНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Заявлено 23 марта 1962 r. за № 770063/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны раздвижные ленточные транспортеры, состоящие из нескольких телескопических секций, каждая из которых выполнена подвижной по раме смежной секции.

Описываемый транспортер отличается от известных тем, что несущее полотно отдельных его секций состоит из нескольких ремней, которые размещены в зазорах между ремнями смежных секций. Концевые шкивы последних смонтированы так, что шкивы предыдущей секции расположены впереди шкивов последующей. Транспортер в таком выполнении имеет меньший вес.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый транспортер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Раздвижной ленточный транспортер включает основную секцию А, две входящие в нее раздвижные относительно друг друга секции Б и В и привод (на чертеже не показан).

Основная секция снабжена опорами, представляющими собой трубчатые фермы 1, которые укреплены на ходовой трехколесной тележке 2.

Заднее колесо 3 тележки для удобства маневрирования выполнено самоцентрирующимся. На ходовой тележке смонтированы направляющие 4 для выдвижения по ним секций Б и В.

Секция Б транспортера состоит из шкивов 5, закрепленных на валу, и шкивов 6, вращающихся на оси, укрепленной на раме 7, а также из ремней 8, надетых на шкивы и являющихся несущим полотном секции.

Натяжение ремней осуществляется пружинами 9.

В передней части рамы 7 укреплена опорная стойка 10 с колесом Jl, которая вместе с двумя роликами 12 предназначена для выдвижения секций Б и В по направляющим 4. № 151611

Секция В транспортера также состоит из шкивов 18, закрепленных на валу, и шкивов 14, вращающихся на оси, крепящейся вместе с валом к раме 15. Шкивы И и 14 соединены ремнями 1б, образующими несущее полотно секции В транспортера. Для натяжения ремней предназначена пружина 17.

На раме 15 смонтированы ролики 18, с помощью которых секция

В передвигается по раме 7.

Привод несущих органов транспортера может быть единым для всех секций или индивидуальным для каждой из них.

Раздвижной ленточный транспортер может быть использован для погрузки штучных грузов в транспортные средства.

Предмет изобретения

Раздвижной ленточный транспортер, преимущественно для погрузки штучных грузов в вагоны, состоящий из нескольких телескопически входящих одна в другую секций, каждая из которых перемещается по раме смежной секции, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса конструкции, несущее полотно отдельных секций выполнено в виде ряда ремней, расположенных в зазорах между ремнями смежных секций, а концевые шкивы последних смонтированы таким образом. что шкивы предыдущей секции расположены впереди шкивов последующей секции.

17 r6

Фиг 2

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Поди. к печ. 28/II — 63 r. Формат бум. 70+108в>

Зак. 600/2 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2