Устройство для тушения пожара с вертолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет повысить удобство эксплуатации и эффективность забора жидкости из водоемов малой глубины. Емкость с эластичными стойками связана с вертолетом посредством грузового троса, управляющего троса, верхнего кольцевого элемента и гибких тяг. В жестком основании расположен клапан, а с наружной стороны - кольцевая опора с водозаборными отверстиями, на основании закреплены связанные с эластичными стенками и гибкими тягами упругие элементы. При наполнении емкости упругие элементы, изгибаясь, увеличивают высоту стенки емкости. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4378234/27-12 (22) 15.02.88 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (7! ) Рижский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (72) Ю. Г. Логачев, А. Б. Лукашенок, М. В. Ушаков, А. 3. Ишмухаметов и В. В. Каморников (53) 629.7.069 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 607389, кл. В 64 D 1/16, 1976.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров с вертолета.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и эффективности забора жидкости из водоемов малой глубины.

На фиг. 1 изображено устоойство для тушения пожара с вертолета, общий вид при транспортировании жидкости; на фиг. 2 -- емкость для жидкости. в положении ее забора, разрез, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 емкость для жидкости в транспортируемом положении, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Устройство для тушения пожара с вертолета содержит емкость 1, соединенную тросовой подвеской в виде грузового троса 2 с вертолетом 3, и управляющий трос 4.

Емкость 1 выполнена в виде чаши с жестким основанием 5 в форме диска и стенкой 6 из эластичного материала (например, из резины). Стенка 6 соединена с радиальными упругими э. ементами в виде полосоÄÄSUÄÄ 1516128 А 1 (51) 4 А 62 С 39/00, В 64 D I/16

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА С ВЕРТОЛЕТА (57) Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет повысить удобство эксплуатации и эффективность забора жидкости из водоемов малой глубины. Емкость с эластичными стойками связана с вертолетом посредством грузового троса, управляющего троса, верхнего кольцевого элемента и гибких тяг. В жестком основании расположен клапан, а с наружной стороны — кольцевая опора с водозаборными отверстиями, на основании закреплены связанные с эластичными стенками и гибкими тягами упругие элементы. При наполнении емкости упругие элементы, изгибаясь, увеличивают высоту стенки емкости. 5 ил. вых (узких) пластин (дуг) 7 из упруlolо материала (например, из стали) для подпружинивания стенки в наружную сторону.

Пружинящие пластины 7 закреплены на жестком основании 5, а их свободные концы посредством гибких тяг (фал) 8 соединены с кольцевым элементом 9, который укреплен соосно на нижнем конце троса 2.

Пластины 7 расположены с равномерным угловым шагом относительно вертикальной оси емкости 1 и между ними в периферийной части стенка 6 имеет соответствующие складки 10, убирающиеся внутрь емкости, которая выполнена с возможностью изменения своей высоты за счет трансформирования формы. В основании 5 выполнено центральное отверсти 11, в котором установлен клапан 12, н- ример, в виде диска для обеспечения дос.:;,а извне в полость емкости 1, соеди енный с управляющим тросом 4. Вес емкости 1 превышает упругость пружинящих пластин 7, ввиду чего в подвешенном состоянии ее форма имеет большую высоту, чем при заборе жидкости. Днище

15161

3 емкости снабжено кольцевой ойорой 13 с водозаборными отверстиями для обеспечения хорошего доступа снаружи к отверстию 1! и устойчивой посадки на дно водоема.

Устройство для тушения пожара с вертолета работает следующим образом.

Когда осуществляется забор воды (жидкости), емкость 1 с открытым клапаном 12 опускается на поверхность водоема, при этом фактически исключается действие натяжения грузового троса 2 подвески вертолета 3, гибкие тяги 8 провисают и происходит компенсация (уравновешивание) веса самой емкости, отчего под влиянием упругости пластин 7 ее стенка 6 отжимается (прогибается) в наружную сторону и емкость приобретает форму чаши с малой высотой.

Вода через клапан 12 поступает в центральную часть емкости и она погружается в водоем, причем с переходом края емкости за границу поверхности водоема процесс заполнения емкости ускоряется.

После наполнения емкости 1 водой клапан 12 с помощью управляюшего троса 4 закрывается и емкость за трос 2 и натянутые гибкие тяги 8 извлекается из водоема, при этом за счет веса самой емкости и веса набранной в нее воды пластины 7 принудительного упруго изгибаются вверх, стенка 6 емкости 1 соответственно трансформируется со сложением складок 10, т. е. емкость приобретает форму чаши с большей высотой, намного превышающую глубину водоема.

28

При подлете к месту пожара посредством управляюшего троса 4 клапан 12 открывается и вода из емкости 1 выливается через отверстие 11 в очаг пожара.

Формцла изобретения

Устроиство для тушения пожара с вертолета, содержащее емкость со стенкой из эластичного материала, прикрепленной к жесткому основанию, связанную со стенками емкости тросовую подвеску, включающую грузовой и управляющий тросы и гибкие тяги, кольцевой элемент, отличаюи<ееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и эффективности забора жидкости из водоемов малой глубины, устройство снабжено упругими элементами, радиально установленными одними концами в жестком основании и связанными свободными концами с гибкими тягами, кольцевой опорой с водозаборными отверстиями, прикрепленной снизу к жесткому основанию, эластичная стенка выполнена в виде кольцевого чашеобразного элемента и внешней частью связана с упругими элементами, в центре жесткого основания выполнено отверстие, в котором установлен ввденный в устройство запорный клапан, связанный с управляющим тросом, причем упругие элементы расположены с равномерным угловым шагом, а грузовой трос связан с гибкими тягами посредством верхнего кольцевого элемента.

1516128

1516128

11

Фиг. ч (оставнтель <т. Тише>l> <>

Редактор М. Ьланар Те;р«д И. Вер«с Корр«лтор М. (..аяг>орслая

Ваказ 63 8>f> Тираж 396 !Iодиисное

ВНИИ! 1И Государственного ко>кит«та по и >обрете><иям и открь>таям нри 1 I<,II Г !д:CI- ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Ра) >нская í»<>, J,. 4,>5

Г1ронзводстн«нно-издательский кок>бинаг «11ат«нт». г. У кгор<>д, «л, агарин,>, I!)I