Устройство для транспортирования штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 151613

-Класс 81е, 62

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Л. А. Быков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ

Заявлено 26 января 1962 г. за М 761109/27-11 в Комитет по делам изобретений и откгытий при Совеге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1962 r.

Устройства для транспортирования штучных грузов с большои спорной поверхностью соприкосновения, выполненные в виде лотка, в дне которого размещены отверстия, сообщающиеся между собой общим каналом для подачи сжатого воздуха, образующего воздушную прослойку между грузом и дном лотка, известны.

Конструктивной особенностью предлагаемого устройства является то, что отверстия в дне лотка расположены с двух его сторон наклонно в направлении движения груза. Такое выполнение устройства обеспечивает центрирование грузов относительно продольной оси лотка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

В дне лотка 1 имеются отверстия с соплами 2. Отверстия сообщаются общим каналом 8 для подачи сжатого воздуха. Угол а направления воздушных струй к поверхности транспортируемых листов 4 регулируется поворотом сопел 2.

При подаче сжатого воздуха через сопла между плоскостями лотка и транспортируемых листов 4 создается воздушная прослойка, которая приподнимает лист над поверхностью лотка и одновременно перемещает его вдоль лотка, При этом скорость движения листов над поверхностью лотка регулируют изменением угла а.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования штучных грузов, преимущественно имеющих развитую опорную поверхность, выполненное в виде лотка, дно которого имеет отверстия, сообщающиеся общим каналом, № 151613

Io!

Составитель описания Е. И. Кривенко

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Афанасьева М.

Поди. к печ. 19 XII — 62 г

Зак. 3631/19

Формат бум. 70 Q 108 /м

Сираж 800

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография,. пр. Сапунова, 2. в который подается сжатый воздух, образующий воздушную прослойку между плоскостями контакта груза и дна лотка, отл.ич ающееся. тем, что, с целью центрирования грузов относительно продольной оси: лотка, отверстия в дне лотка расположены с обеих его сторон наклонно в направлении движения грузов.