Устройство для футеровки внутренней поверхности труб жидкими полимерными композициями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается футеровки внутренней поверхности трубопроводов и устройствам для нанесения защитных покрытий и может быть использовано для защиты труб, транспортирующих агрессивные пульпы и растворы. Цель изобретения - повышение качества наносимых защитных полимерных покрытий и производительности процесса футеровки. Для этого механизм колебаний совмещен с механизмом вращения и выполнен в виде опорных подшипников с эксцентриковыми бандажами. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 05 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4396776/23-05 (22) 25.01.88 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (72) А. А. Скачедуб, Н. Н. Левинский, П. Д. Десятников, А. В. Костричкин, А. В. Гостев, А. К. Ерошкин, Г. И. Дунаева, В. Д. Котов, Н. С. Полищук и Ю. Ф. Лапеев (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 573201, кл. В 06 С 7/04, 1975.

Изобретение относится к футеровке внутренней поверхности трубопроводов и устройствам для нанесения защитных покрытий и может быть использовано для защиты труб, транспортирующих агрессивные пульпы и растворы.

Цель изобретения — повышение качества наносимых защитных полимерных покрытий на внутреннюю поверхность труб, а также упрощение технологии н повышение и роизводител ьности процесса футеровки.

На фиг. 1 изображено устройство для футеровки внутренней поверхности труб; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция опорных подшипников с эксцентриковыми бандажами; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство, на котором осуществляется футеровка внутренней поверхности труб

„„SU„„1516144 A 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУТЕРОВКИ

ВНУТРЕННЕИ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

ЖИДКИМИ ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ (57) Изобретение касаешься футеровки внутренней поверхности трубопровоаов и устройств для нанесения защитных покрытий и может быть использовано для защиты труб, транспортирующих агрессивные пульпы и растворы. Цель изобретения — повышение качества наноси мых за щHTHhlx полимерных покрытий и производительности процесса футеровки. Для этого механизм колебаний совмещен с механизмом вращения и выполнен в виде oflopHhlx подшипников с эксцентриковыми бандажами.

4 ил. жидкими полимерными композициями, состоиг из привода 1, установленного на основ lllпи 2, на котором размещеHo изделие (труба) 3 посредством опорных подшипников 4, снабженных эксцентриковыми бандажами 5. Привод 1 взаимодействует с изделием 3 посредством ) пругой муфты 6.

Процесс футеровкн осуществляют следхющим образом.

Внутреннюю поверхность изделия (трубы) 3 очищают от следов ржавчины и загрязнений с помощью дробеструйной обработки или другими извеcTHblMH методами, после чего к ней с одной стороны присоединяют торцевую крышку с центральным отверстием, а с тругой стороны присоединяют крышку, которая посредством упругой муфты 6 взаимодействует с валом привода (электродвигателем 1. Подготовлен1516144

Формула изобретения

Фиг.1 ную таким образом трубу 3 устанавливают на четыре опорных подшипника 4 с эксцснтриковыми бандажами 5, подсоединяют к приводу и заливают в центральное отверстие торцевой крышки полиуретановую композицию холодного отверждения.

11ри включении привода 1 крутящий момент посредством муфты 6 передается на изделие 3 (трубу), при этом возникают центробежные силы, действующие на полиуретановую композицию, находящуюся в трубе 3. Г!олиуретановая композиция прижимается к внутренней поверхности Tpvбы и распределяется по ее периметру.

Вра<ценне трубы 3 на поддерживающих подшипниках 4 с эксцентриковыми бандажами 5 заставляет колебаться последнюю, в рсзул ьта ге чего интенсифицируеTcH Ilpou A. равномерного распределения покрытия на внутренней поверхности трубы, а выполí )I

Устройство для футеровки внутренней поверхности труб жидкими полимерными композициями, содержащее привод, основание для установки изделия, механизм вращения и механизм колебания изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения качества наносимых защитных полимерных покрытий и повышения произвол дительности процесса футеровки, механизм колебаний совмещен с механизмом вращения и выполнен в виде опорных подшипников с эксцентриковыми бандажами.

1516144

Фу /7ераЮк

Составитель М. Богатырева

Редактор H. Лазаренко Текрел И. Вгрсс Корректор О. Кравцова

Зак аз 6320/7 Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101