Патент ссср 151616

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151616.Класс В 65g; 81е, 82в1

В 65д; 81е, 83в, CCCP 3ияд Ж

1 !

;. . s 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 272

Б. И. Панфилов, Н. В, Кропачев, H. С. Рыбаков, Л. Ю. Федорова и Н. Н. Шишов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ

И РАЗГРУЗКИ ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 17 января 1962 r. за ¹ 760984/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» № 12 за 1964 г.

Известны устройства для автоматической загрузки и разгрузки подвесных конвейеров, оборудованные подъемником, передающим грузы и принимающим их с лап грузовых подвесок конвейера.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что на каретке, перемещающейся по наклонным направляющим при помощи винта, приводимого во вращение от электродвигателя, смонтирован подъемник, представляющий собой грузозахватную гребенку, зубья которой расположены между роликами приемного рольганга. Устройство имеет более простую конструкцию и более надежно в работе.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях. Кесткая рама 1, служащая основанием устройства, монтируется стационарно под трассой конвейера в местах погрузки и разгрузки.

Верхняя часть устройства представляет собой рольганг, состоящий из роликов 2, между которыми расположены зубья грузозахватной гребенки, установленной на каретке 8. Каретка перемещается на четырех роликах 4 по наклонным боковым направляющим 5, расположенным внутри рамы 1, и приводится винтом б от электродвигателя 7 через муфту 8 и редуктор 9.

Крайние нижнее и верхнее положения каретки ограничиваются концевыми выключателями 10 под воздействием на них упорного ролика

11. Надежность работы винтового привода и плавность хода каретки 8 достигнуты соединением ее через шарнирно плавающий корпус 12 с ведущей гайкой 13.

При погрузке каретка 8, перемещаясь вниз по направляющим 5 со скоростью, большей скорости движения конвейера, плавно на ходу по¹ 151616 дает груз на опорные боковые полки 14 грузонесущей люльки l5 конвейера. При разгрузке люльки каретка перемещается вверх.

Все детали и узлы транспортируются конвейером на поддонах 16, а готовые агрегаты — непосредственно в грузонесущих люльках.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической загрузки и разгрузки подвесного конвейера, оборудованное подъемником, передающим грузы и принимающим их с лап грузовых подвесок конвейера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности передачи грузов с конвейера на приемный рольганг и наоборот, подъемник выполнен в виде грузозахватной гребенки с зубьями, расположенными между роликами приемного рольганга, смонтированной на каретке, перемещающейся по наклонным направляющим с помощью винта,. приводимого во вращение от электродвигателя.

Д5 гз (1

Составитель В. В. Рождественский

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. М. Комарова

Подп, к печ. 8/VII — 64 г. Формат бум. 70X108>/16 Объем 0,18 изд. л

Заказ 1469/15 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНЕ14Г111 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2