Передвижной штабелеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 66f; 81е, 107 № 151619

С С С Р ф .щ, еьзале

f47yyygp %ЙНЯщ(д у маеты

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

H. И. Кузнецов, С. А. Боголюбов, В. Ф. Осетник и А. К. Плахин

ПЕРЕДВИЖНОЙ ШТАБЕЛЕУКЛАДЧИК

Заявлено ЗО марта 1962 г. за № 771:18627-11 в Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны передвижные штабелеукладчики для обслуживания многоярусного склада с грузом, например профилированным прокатом или листовой сталью, выполненные в виде перемещающейся по рельсам тележки с жестко закрепленными стойками, между которыми посредством лебедки перемещается подъемно-опускная грузовая рама со .смонтированным на ней захватным устройством, выдвигающимся в одну или другую сторону рамы.

Отличительная особенность описываемого штабелеукладчика со.стоит в том, что его выдвижное вилочное захватное устроиство снабжено утапливаемым штыравом отделителем. Штабелеукладчик такой конструкции обеспечивает отделение заданного количества груза при его загрузке и разгрузке. Кроме того, вилочное захватное устройство ,штабелеукладчика выполнено подъемно-опускным, что обеспечивает установку груза на опорах грузовой рамы и возможность захвата груза вилками захватного устройства при передаче груза от одной стенки склада к другой.При этом вилочное захватное устройство для работы с грузами различной длины выполнено раздвижным, а с целью поштучной выдачи листового материала в штабелеукладчике могут быть применены вакуумные захваты.

На фиг. 1. схематически изображен описываемый передвижной штабелеукладчик в двух проекциях; на фиг. 2 — вилочное захватное устройство в двух проекциях.

В многоярусном складе между двумя рядами ярусов, выполнен. ных в виде кронштейнов для груза (на чертеже не показано), проложен рельсовый путь 1, по которому передвигается тележка 2 с жестко закрепленными стойками 3.,По направляющим стоек тележки перемещается посредством лебедки 4 подъемно-опускная грузовая рама Б. № 151619 на которой смонтированы две верхние рамы б и 7, содержащие два вакуумных захвата 8 с присосками, а также две тележки 9 и 10 с выдвижными захватными (вилочными) устройствами 1 1.

Вилочные захватные устройства могут выдвигаться с обеих стооонштабелеукладчика, благодаря чему обеспечивается перекладка грузов, преимущественно прдфилированного проката или листовой стали, с одного ряда ярусов на другой.

Тележки могут раздвигать вилочные захватные устройства на раз личную базовую длину, поэтому штабелеукладчик может работать при различной длине груза. Вилочные захватные устройства пссредством. гидравлических агрегатов могут перемещаться по вертикали, укладывая пачки груза на опоры грузовой рамы для последующей перегрузки грузов на кронштейны других ярусов. Вилочные захватные устройства оборудуются утапливающимися штырями 12 (отделителямн), обеспечивающими захват заданного количества груза. Управление штырями осуществляется посредством гидроцилиндров 18. Вакуумные захваты позволяют осуществлять поштучную перегрузку листового груза.

Предлагаемый передвижной штабелеукладчик может быть применен в многоярусных складках, например судостроительных заводов.

Предмет изобретения

1. Передвижной штабелеукладчик для обслуживания многоярусного склада с грузом, преимущественно профилированным прокатом; или листовой сталью, включающий тележку на рельсовом ходу, снабженную жестко закрепленными стойками, между которыми установлена приводимая лебедкой подъемно-опускная грузовая рама со смонтированным на ней выдвижным, в обе стороны, вилочным захватным устройством, отличающийся тем, что, с целью отделения заданного количества груза, выдвижное вилочное захватное устройство снабжено утапливаемым штыревым отделителем, 2. Штабелеукладчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью передачи груза от одной стенки склада к другой, вилочное захватное. устройство выполнено подъемно-опускным, что обеспечивает установку груза на опорах грузовой рамы и возможность захвата вилками захватного устройства.

3. Штабелеукладчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью переработки грузов различной длины, вилочное захватное устройство выполнено раздвижным вдоль фронта работы.

4. Применение в штабелеукладчике по п. 1 выдвижных вакуум.ных захватов, обеспечивающих выдачу листового груза поштучно. № 151619 ф. г соа1 2

Подп. к печ. 19/XII — 62 г

Зак. 363Ц20

Формат бум. 70 X 108 /<6 Объем 0,36 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Афанасьева М.