Тросовая опора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 15162!

Класс В 55g; 323

СССР

I м. ЙЮь3ИА

2 ИдТЕИТ119

ТЕХНО".Сc :Ач

Бп БЛИ ОТ с й.- ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 274

В. С. Прудов и H. H. Панов

ТРОСОВАЯ ОПОРА

Заявлено 3! июля 1961 г. за № 740574/29-14

s Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Предмет изобретения

Тросовая опора, например, для лесозадерживающих и лесонаправляющих сооружений, включающая горизонтальную балку, тросонаправляющее приспособление и анкерную плиту, отличающа я ся тем, Изобретение относится к тросовым опорам, например, для лесозадерживающих и лесонаправляюших сооружений, содержащим соединенную с тросом закопанную горизонтальную балку, тросонаправляющее приспособление и анкерную плиту.

Предложенная тросовая опора обеспечивает увеличение сопротивления грунта горизонтальному смещению за счет выполнения ее (в поперечном сечении) в виде треугольной призмы, углубленной вершиной в грунт. Тросонаправляющее приспособление представляет собой присоединенную к балке консоль, конец которой огибает трос от анкерной плиты, идущей далее,на лесозадерживающее или лесонаправляющее сооружение.

На чертеже изображена схема предложенной тросовой опоры.

Предложенная тросовая опора выполнена в виде треугольной призмы 1, углубленной в грунт вершиной, с тросонаправляющим приспособлением 2 в виде консоли. Связанный с анкерной плитой 8 трос 4 огибает конец консоли и проходит по ее поверхности 5. Далее трос идет к лесонаправляющему или лесозадерживающему сооружению б. Увеличение сопротивления грунта горизонтальному смещению обеспечивается за счет выполнения тросовой опоры в виде треугольной призмы 1, лобовая грань 7 которой пригружает грунт основания. Необходимое для пригруза давление на грунт создается за счет плавного огибания тросом 4 тросонаправляющего приспособления 2, при этом угол огиба.ния должен быть не менее 90 .

;"1 1» 151621 что, с целью увеличения сопротивления грунта горизонтальному смеГцению, балка выполнена в своем поперечном сечении в виде треугольной призмы, углубленной в грунт своей вершиной, а тросонаправляющее приспособление состоит из присоединенной к балке консоли, конец которой огибает связанный с анкерной плитой трос лесозадерживаю1цего сооружения.

Составитель Булыгин

Редактор А. И. Дышельмаи Техред А, А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ. 14.Х1-б2 r, Формат бум. 70X 108>/ а

Зак. 10852 Тираж 450

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.