Слоевая каскадно-лотковая сушилка для высоковлажных топлив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151625

Класс 82а, 10

СССР . ®1(,,, f

N4rapZ<,, ТИЦ 1,,-, ЮмлиоТЕКА.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ01Р(КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 275

П. А. Ерофеев, Г. К. Екимов, Б. Д. Кацнельсон, Л. П. Козлова, Ю. Н. Корчунов, А. И. Куляшева, В. В. Померанцев, Б. Б. Стернин и К. Д. Сыркина

СЛОЕВАЯ КАСКАДНО-ЛОТКОВАЯ СУIHJIKA ДЛЯ

ВЫСОКОВЛАЖНЫХ ТОПЛИВ

Заявлено (4 апреля 1961 г, за № 726151/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 21 за 1962 г.

Известны слоевые каскадно-лотковые сушилки для высоковлажных топлив, например торфа, древесных отходов и бурых углей, отходящими газами тепловых агрегатов, содержащие шахту, в которой по ходу топлива установлены встречно-наклоненные открытые лотки с колосниками, состоящие из двух частей, одна из которых (верхняя) расположена под углом 70, а другая (нижняя) под углом 40 — 45 к горизонту.

Предлагаемая сушилка отличается от известных тем, что колосники снабжены козырьками, которые расположены под углом 10 — 15 к плоскости лотка и имеют длину, равную примерно половине расстояния между рядами козырьков.

Кроме того, в боковых стенках шахты применены окна для ввода газов в слой и отвода нх из шахты.

Такое выполнение колосников позволяет предотвратить залеживание топлива в местах перехода от одного колосника к другому, а также исключить засорение зазоров между рядами колосников.

На фиг. 1 изображена слоевая каскадно-лотковая сушилка в продольном разрезе; на фиг. 2 — схема установки колосников.

Сушилка работает следующим образом.

В верхний отсек 1 сушилки (фиг. 1) подается топливо, которое движется в нижний отсек 2 по открытым лоткам 8, расположенным под углом 70 в верхней части отсеков и под углом 40 — 45 к горизонту в нижней части.

Лотки 3 составлены из колосников 4, снабженных козырьками 5 (фиг. 2), которые расположены под углом 10 — 15 к плоскости лотка и имеют длину, равную примерно половине расстояния между рядами козырьков. № 151625

Подача газа в слой топлива производится под колосники 4 через окна б в боковых стенках 7 сушилки, отвод газа производится через окна 8.

Между концами колосников 4 и боковыми стенками 7 сушилки имеются зазоры для компенсации температурного удлинения колосников при их обогреве горячими газами.

Отсеки 1 и 2 (фиг. 1) разделены опирающимися на балки 9 чугунными плитами 10, покрытыми сверху слоем шамотного кирпича 11. Между плитами 10 и слоем кирпича 11 проложена прокладка 12 из асбестового картона. Снаружи сушилка обмурована слоем шамотного кирпича l18 и обшита листовым железом 14, Для наблюдения за движением топлива сушилка снабжена герметическими дверцами 15.

Регулировка .подачи греющего агента производится при помощи шиберов (не показаны на чертеже), установленных на обоих отсеках.

Предмет изобретения

1. Слоевая каскадно-лотковая сушилка для высоковлажных топлив, например торфа, древесных отходов и бурых углей, отходящими газами тепловых агрегатов, содержащая шахту, в которой по ходу топлива установлены встречно-наклоненные открытые лотки с колосниками, состоящие из двух частей, одна из которых (верхняя) расположена под углом 70, а другая (нижняя) под углом 40 — 45 к горизонту, о тл ич ающа я с я тем, что, с целью предотвращения залеживания топлива в местах перехода от одного колосника к другому, последние снабжены козырьками, которые расположены под углом 10 — 15 к плоскости лотка и имеютдлину, равную примерно половине расстояния между рядами козырьков.

2. Сушилка по:п. 1, отличающаяся тем, что в боковых стенках шахты применены окна для ввода газов в слой топлива и отвода их из шахты. № 151625

Составитель Е. Сотникова

Редактдр 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор В, П, Фомина

Подп. к печ. 12.Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 10423 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.