Приспособление для измерения диаметров валов трансмиссии с земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 22

X 1э163

ПЙТЙНТ liA MBQEPCTEliME

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения диаметров валов трансмиссий с земли.

К патенту H. Я. Барто, заявленному 11 апреля 1929 года (заяв. свид. J4 44783).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется íà l5 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить измерение диаметров валов с земли, для чего применяется скрепленная с рукояткой пружинящая штанга, несущая на своем верхнем конце поперечину, которая при надвигании ее на вал перемещается в прорезях скобки, имеющей в осевом направлении конический вырез.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 †в скобки с коническим вырезом сбоку; фиг, 3 †в ее же спереди; фиг. 4 — часть штанги с пружиной.

Е пропущенной через проушины го рукоятки Й штанге д с указателем х (фиг. 1) крепится, помещенная на скобке поперечина г (фиг. 1, 2), концы которой v — v перемещаются в направляющих вырезах р — 1о, расположенных по бокам скобки и, имеющей осевой конический вырез и прикрепленной к деревянной рукоятке k, снабженной масштабной линейкой у (фиг. 1); кроме того, на вышеозначенную штангу д, надета, зажатая между упором И и шпилькой т пружина 1, предназначенная для отжимания кверху поперечины гг.

Для определения диаметра вала, поперечина е, предварительно расположенная перпендикулярно к оси вала, надвигается на него и помощью указателя х и масштабной линейки у производится отсчет.

Предмет патента.

Бюиспособление для измерения диаметров валов трансмиссии с земли, состоящее из скобки с осевым коническим вырезом, характеризующееся снабжением скобки продольными вырезами р р по бокам развилииы, служащими в качестве направляющих для концов v — ь помещенной на скобке поперечины и, скрепленной с пропущенной через проушины на рукоятке и пружинящей штангой q с указателем х внизу, используемым при надвигании на вал поставленной в плоскости, перпендикулярной к его оси, пластины для отсчета на помещенной на рукоятке масштабной линейке у диаметров проверяемых валов. с