Конденсатор-вымораживатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151631

Класс F 26Ь; 32а, 31

Г 25i; 171, 507

"251; 171, 7бч

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 27з

А. И. Мял ки н

КОНДЕНСАТОР-ВЬ1МОРАЖИBATEËЬ

Заявлено 27 марта 1962 г. за № 770664/- 4-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1962 г.

Известны конденсаторы-вымораживатели для сублимационных сушилочных установок, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для входа парогазовой смеси и выхода несконденсировавшихся газов и включенную в систему циркуляции хладоaãåíòà испарительную батарею, расположенную внутри корпуса и состоящую из верхнего и нижнего коллекторов, соединенных вертикальными трубами, расположенными параллельными секциями.

В таких конденсаторах лед намораживается на трубки испарителя в виде кольца, что затрудняет удаление намороженного льда с испарительных трубок.

Предлагаемый конденсатор-вымораживатель отличается от известных тем, что каждая секция труб снабжена общим ребром в виде сплошного металлического листа-ребра с тем, чтобы намораживание льда происходило равномерно в виде плит, которые при подаче горячих паров хладоагента в испарительную часть конденсатора подтаивают и сползают на дно конденсатора. Испарительная батарея смонтирована на кольцевой обечайке-основании, а верхняя обечайка выполнена съемной. Кроме того, конденсатор снабжен нагревателем, расположенным под днищем корпуса.

Такое выполнение конденсатора позволяет увеличить поверхность теплообмена и обеспечивает эффективное удаление и расплавление льда, а также облегчает ревизию испарительной батареи.

На фиг. 1 схематически изображен конденсатор-вымораживатель; на фиг 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема обвязки испарительной части конденсатора.

Конденсатор выполнен в виде цилиндрического корпуса l„внутри которого помещена испарительная батарея 2. Корпус 1 содержит верхнюю обечайку 8, обечайку-основание 4 и дно 5, под которым размещен нагреватель б. Испарительная батарея 2 крепится к обечайке-оснозанию 4 и содер>кит верхний коллектор 7 и нижний коллектор 8, соединенные испарительными трубками 9, которые расположены параллельными секциями 10. Испарительные трубки 9 каждой секции 10 имеют общее ребро 11 в виде металлического листа.

Цикл работы конденсатора состоит из двух этапов.

Первый -- рабочий этап вымора>кивания водяных паров (фиг. 3).

В пусковой период открывают вентиль 12, а затем вентили 18 и 14, остальные вентили закрыты. Холодильный агент подается в испарительную батарею 2 через патрубок 15 и выходит через патрубок 16. Парогазовая смесь поступает в конденсатор через патрубок 17.

Вымораживание происходит в межтрубном пространстве 18, где лед намораживается в ьиде плит на ребра 11. Несконденсировавшиеся газы выходят через патр бок 19

Второй этап — оттаивание конденсатора. Открывают вентили 20 и

21, остальные закрыты. Горячие пары хладоагента поступают через патрубок 16 в испарительную батарею 2, лед подтаивает и сползает на дно 5 конденсатора, где с помощью нагревателя б окончательно расплавляется, и вода удаляется из конденсатора через патрубок 22.

Предмет изобретения

1. Конденсатор-вымораживатель для сублимационных сушилочных установок, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубhBMH для входа парогазовой смеси и выхода несконденсировавшихся газов и включенную в систему циркуляции хладоагента испарительную батарею, расположенную внутри корпуса и состоящую из верхнего и нижнего коллекторов, соединенных вертикальными трубами, расположенными параллельными секциями, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности теплообмена и обеспечения эффективного удаления намороженного льда, каждая секция труб снабжена общим ребром в виде сплошного металлического листа с тем, чтоб намораживание льда происходило равномерно в виде плит, которые при подаче горячих паров хладоагента в испарительную часть конденсатора подтаивают и сползают на дно конденсатора.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения ревизии испарительной батареи, последняя смонтирована на кольцевой обечайке-основании, а верхняя обечайка выполнена съемной.

3. В конденсаторе по пп. 1 и 2 применение нагревателя, располо>кенного под днищем корпуса, с целью ускорения расплавления льда, № 151631

/ 7

4./г /.

;" -4

Фиг .о

Юа;. 3

Составитель Е. Сотникова

Корректор В. Г1. Фомина

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко

Подп. к печ. 27.Х-62 г. Формат бум. 70X!08 /и Объем-0,26 изд. л.

Зак. 10622 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6. Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.