Датчик для контроля за работой распылителей перегретых растворов в сушилках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_-. i51632

Класс Е 26b; 82а, 4О10

26 а2е. 234 J р f !

У (- p j.

БЩщ,, -,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АБТСРСЯО,",У C"-.3 i:,.йЕТ :-:"1ЬСТВУ

Подпасная группа М 275

F. Й. Деоичик и аЛ. В. Лыков

РАТ9 ИК,С" .™ Я КОНТРЗЛ;-" ЗЛ РАБОХО. .4 РАСПЫЛИТЕЛЕЙ

HF. Е1 -"ЕТЫХ РАСТНОРО8 В СУЛ™ИЛКАХ

Заявлено 16 марта 1962 г. за ¹ 68771/ 1-6 н Комитет но J< там нзобретоннЙ и отирн тнЙ Ilpft CclBt Tt Минно "pGB СССР

Опубликовано в ..Б олаетене изобретений» ¹ 21 за 1962 г.

Известны датчI!êè для контроля за работой раcïûëèòåëåé в сушилках, выполненные в виде установленных на линиях подачи растворов манометров.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что он выполнен в виде примыкающего к выходному торцу распылителя усеченного конуса с боковым штуцером, соединенным с дифференциальным манометром, замеряющим разрежение, создаваемое в конусе эжектирую щим действием парожидкостпого потока, вытекающего из распылителей.

Кроме того, датчик с дифференциальным манометром могут быть включены в системы сигнализации и автоматического регулирования сушильной установки, срабатываемые при забивании распылителей.

Такое выполнение датчика создает новый положительный эффект, так как стабилизирует процесс сушки.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик.

На распылителе 1 устанавливается датчик 2, изготовленный из листового железа и соединенный трубкой 3 через штуцер 4 с дифференциальным жидкостным манометром 5, заполненным слабо подсоленной водой. Работа датчика 2 основана на эжектирующем действии струи распыляемой жидкости и пара от мгновенного вскипания капель, образующи;.ся вблизи от отверстия распылителя 1. При этом статическое давление газа в датчике ниже, чем вне его. При нормальной работе распылителя 1 на манометре 5 устанавливается перепад уровня столбов жидкости.

При забивании распылителя перепад становится минимальным.

Это наблюдается визуально и происходит срабатывание светового или звукового сигнала б через реле 7, вследствие подаваемого импульса № 151632 (замыкания контактов) или автоматическое открывание вентиля 8 подачи раствора к запасному распылителю через исполнительный механизм 9.

Предмет изобретения

1. Датчик для контроля за работой распылителей перегретых растворов в сушилках, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью стабилизации процесса сушки, он выполнен в виде примыкающего к выходному торцу распылителя усеченного конуса с боковым штуцером, соединенным с дифференциальным манометром, замеряющим разрежение, создаваемое в конусе эжектирующим действием парожидкостного потока, вытекающего из распылителей.

2. Датчик по и. 1, отличающийся тем, что, он и дифференциаль ный манометр включены в системы сигнализации и автоматического ретулирования сушильной установки, срабатываемые при забивании распылителеи.

Составитель: В. Ниоусии

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ, 15.Х1-62 г, Формат бу?л. 70X108 /)6 Объем 0,18 изд. л.

Тираж !100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,