Патент ссср 151636

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 021; 84d, Зта

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 278

В. П, Успенский, Н. В. Карев, А. И. Сергеев и Н. В. Дмитриевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ

ЗАДАН НОГО НАП РАВЛ ЕН ИЯ ДВ ИЖЕН ИЯ, НАПРИМЕР, ТРАНШЕЙНОГО МНОГОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Заявлено 8 июня 1961 г. за М 733525 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 3 за 1963 г, Известны устройства для автоматического поддержания заданного направления движения, например, траншейного многоковшевого экскаватора, содержащие датчик хода, взаимодействующий с копирным тросом, контакты электрической цепи, гидрозолотник с электромагнитным приводом и исполнительный цилиндр управления бортовыми фрикционами экскаватора.

Цель изобретения — повысить степень надежности работы этих устройств.

Для достижения цели исполнительный цилиндр устройства выполнен с двухсторонним штоком, воздействующим на соединенные между собой возвратной пружиной рычаги управления бортовыми фрикционами и конечные выключатели. Конечные выключатели включены в электрическую цепь электромагнитов, в которую также включено реле времени, обеспечивающее выдерживание заданного времени поворота экскав»тора.

На фиг. 1 изображена схема устройства управления бортовыми фрикционами экскаватора; на фиг. 2 — схема включения электромагнитного золотника.

Датчик хода, закрепленный на выносном кронштейне (на фиг. не показан), взаимодействует с копирным тросом, протянутым вдоль заданной трассы. При отклонении датчика от заданного направления замыкается электрическая цепь и срабатывает один из двух электромагнитов 1 золотника 2, подающего рабочую жидкость от насоса 8 в одну из полостей исполнительного цилиндра 4. 1ри этом шток 5 цилиндра № 15163б перемещается и воздействует па рычаг 6 одного из бортовых фрикционов 7 и одновременно на конечный выключатель 8, включающий питание электромагнитов 1. Реле времени (па чертеже пе показано) по истечении заданного времени, требуемого для поворота, включает второй магнит золотника и тем самым переводит шток цилиндра в первоначальное положение, причем ранее выключенный бортовой фрикцион вновь включается и экскаватор продолжает движение по заданному прямолинейному участку.

Рычаги б соединены между собой пружиной 9, обеспечивающей их возвращение в исходное положение при отключении цилиндра 4 и возвращении его поршня 10 в среднее положение.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического поддер кания заданного направления движения, например, траншейного многоковшового экскаватора, включающее датчик хода, взаимодействующий с копирным тросом, контакты электрической цепи, гидрозолотник с электромагнитным приводом и исполнительный цилиндр управления бортовыми фрикционами экскаватора, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения степени надежности, его исполнительный цилиндр выполнен с двухсторонним штоком, воздействующим на соединенные между собой возвратной пружиной рычаги управления бортовыми фрикционами и конечные выключатели, включенные в электрическую цепь электромагнитов, в которую также включено реле времени, обеспечивающее выдерживание заданного времени поворота экскаватора.

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров Техред А. М. Токер Корректор Л. M. Комарова

Подп. к печ. 5/VII — 63 r. Формат бум. 70 X 108 /i Объем 0,26 изд. л, Зак. 1757/17 Тираж 625 Цена 4 кon, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и о-.::рытпй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.