Приспособление к двойному обрезному станку типа болиндер для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемой доски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 8

ПЯТ ЛТ ЛЙ ИЗОБРЙТЙЛИЙ ..

ОПИСАНИЕ приспособления к двойному обрезному станку типа „Болиндер" для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемой доски.

К патенту П. С. Афанасьева, заявленному 12 апреля 1929 года (заяв. свид. М 44845).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом приспособлении к двойному обрезному станку типа „Болиндер" для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезаемой доски применен вал с двумя шкивами, из которых один имеет цилиндрическую форму и получает вращение от пильного вала, а другой имеет коническую форму и взаимодейстует с фрикционным диском, автоматически переставляемым вдоль своей оси при проходе иежду подающими .валиками досок различной толщины, вследствие чего меняется скорость вращения указанной оси и связанных со шкивом на последней подающих валиков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку станка и приспособления, фиг.2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез станка.

Б станине станка, в котором применено предлагаемое приспособление, прикреплен кронштейн 2, несущий подшипники, служащие опо рами валу 1. Вал 1 несет шкивы 3 и 3, из которых шкив 3 связан обычной передачей с пильным валом и получает от него вращение, а шкив 3 имеет коническую форму, и взаимодействует с фрикционным диском 6, - переставным вдоль своей оси 8. Ось 8

Ф - - — " - ДЩ1 15164укреплена в плечах 4, находящихся под действием грузов и свободно надетых .на ось 7, помещенную в кронштейне 7, прикрепленном к станине станка. Ось 8 несет также шкив 0, связанный обычной передачей с подающими доски валиками и сообщающий им вращение. Перестановка фрикционного диска 6 вдоль оси 8 осуще-ствляется вилкообразныи рычагом 10, снабженным роликами на отростках вилки и связанным при помощи тяги 12 с плечом 11 на валу 1 3, другое плечо которого соединено посредством тяги 14 с осью верхнего подающего доски валика.

При проходе поступающей для обработки доски между передними подающими валиками, верхний из них поднимается соответственно толщине обрабатываемой доски, при чем фрикционный диск 6, связанный с подающим валиком описанным выше механизмом„ передвигается вдоль оси 8 на определенную величину и, взаимодействуя с коническим фрикционным шкивом 3 вала 1, йачинает вращаться вместе с осью S с соответствующей данной толщине доски скоростью. При етом. шкив 5, сидящий на оси 8 и вращавщийся вместе с нею сообщает подающим .доску валикаи вращение со скоростью, соответствующей скорости вращения оси 8, за висящей на основании описанного от толщины обрабатываемой доски..

Предмет патента.

Приспособление к двойному обрезному станку типа,Болиндер" для изменения величины подачи в зависимости от толщины обрезяемой доски, характеризующееся применением помещенного в прикрепленном к станине станка кронштейне 2 вала 1 со шкивом 3, получающим вращение при посредстве обычной передачи от пильвого вала, и с коническим фрикционным шкивом 3, взаимодействующим с фрикционным диском 6, пер вставным вдоль своей оси 8, несущей шкив .5 для сообщения обычным путем вращения подающим валйкам и имеющей опоры в находящихся под действием грузов пле-. чах 4, свободно надетых на помещенную.в прикрепленном к станине станка кронштейне 7 ось 7, в каковом устройстве для осевого перемещения диска 6, в целях изменения подачи, служит вилкообразный, с роликами на отростках вилки, рычаг 10, связанный при помощи тяги 12, плеч 11 на валу 13 и тяги 14 с осью переднего подающего доски валика.