Устройство для поштучной выдачи изделий из штабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для автоматизированной разборки штабеля изделий и может быть использовано в строительной индустрии и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Для подачи изделий подхватные лапы 3 вводят в зазор между нижней и предпоследней панелью и приподнимают стопку панелей, затем нижняя панель перемещается по рольгангу 12. Для поворота подхватных лап 3 служат механизмы, состоящие из пневмокамеры 5 с толкателем 6 и шарнирной вилкой 7, а для подъема-опускания подхватных лап 3 служит трансмиссионный вал 9 с зубчатореечной передачей 10,11. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) (51) 4 В 65 С 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4297201/24-11 (22) 12.08.87 (46) 23.10.89. Бюл. У 39 (71) Опытное производственно-техническое предприятие "Энерготехпром" (72) С.С.12ульц, Ю.С.Рыбаков и Ф.Г.Яковлев (53) 621.964 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 768732, кл. В 65 С 59/06, 1978.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГ1ТУЧНОР ВЦЦАЧИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ Е1ТАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к машинам для автоматизированной разборки штабеля изделий и моает быть использовано в строительной индустрии и других a отраслях промпиленности. Цель изобретения — повыпение надежности в работе. Для подачи изделий подхватные лапы 3 вводят в зазор мелду нижней

1516432

40 и предпоследней панелью и приподнимают стопку панелей, затем нижняя панель перемещается по рольгангу.

Для поворота подхватных лап 3 служат механизмы, состоящие из пиевмокамеры

Изобретение относйтся к машинам 10 для автоматизированной разборки штабеля изделий и может быть использовано в строительной индустрии и других отраслях промышленности.

Цель изобретения - повышение на- 15 дежности в работе.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — то же, вид сбоку (исходное положение); на фиг.4 — то 20 же, вид сбоку (рабочее положение); на фиг.5 и 6 — механизм поворота, вид сверху; на фиг.7 - стержни с упором и корпус, разрез.

В вертикальных неподвижных корпу- 25 сах 1 установлень! вертикальные направляющие 2 с подхватными лапами 3.

Каждая подхватная лапа 3 смонтирована на направляющей 2 при помощи шпонки

4. На верхней части корпусов 1 установлены механизмы поворота подхватных лап 3, состоящие из пневмокамеры

5, подвижного толкателя 6 и шарнирной виики 7. Там же установлены концевые выключатели 8.

11еханизмы перемещения подхватных лап 3 выполнены в виде горизонтального трансмиссионного вала 9 с зубчато-реечной передачей. На валу 9 установлено зубчатое колесо 10, а на подхватной лапе 3 — рейка 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подхватные лапы 3 находятся в нижнем положении 45 на уровне рольганга 12 параллельно ему. На рольганг 12 укладывают штабель изделий 13 (например, железобетонных плит).

Вал 9 приводится во вращение и поднимает с помощью зубчатого колеса

10 рейку 11 и подхватную лапу 3 вверх на уровень паза между первым и вторым иэделием снизу. Затем подается воздух в пневмокамеру 5 и подвижной толкатель 6 начинает перемещаться влево, поворачивая шарнирную вилку 7, пока последняя не заденет левый концевой выключатель

5 с толкателем и шарнирной вилкой, а для подъема-опускания подхватных лап 3 служит трансмиссионный вал с зубчато-реечной передачей 10, 11.

1 э.п. ф-лы, 7 ил.

8. Подхватные лапы 3 поворачиваются на 90 в рабочее положение перпендикулярно рольгангу 12 и боковой кромки иэделия 13. Затем вновь приводятся в движение механизмы подъема-опускания подхватных лап, при этом происходит подъем штабеля изделий на

3-5 см эа исключением нижнего. Включают рольганг 12, нижнее изделие перемещается по нему и удаляется. 3атем производят опускание штабеля (на упорах) на рольганг до подхватных лап 3 в исходное положение, и цикл повторяется до удаления по ольгангу последнего иэделия.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи изделий из штабеля, содержащее вертикальные направляющие с подхватными лапами, закрепленными с возможностью перемещения вдоль последних и в горизонтальной плоскости, приводной механизм перемещения подхватных лап и механизм отвода иэделий от штабеля, о т л и ч а ю щ е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждая из подхватных лап закреплена на соответствующей вертикальной направляющей посредством шпонки, а механизм перемещения подхватиых лап включает в себя зубчатые колеса и зубчатые рейки, первые из которых связаны с приводом их вращения, а вторые закреплены вертикально, свободно, каждая на соответствующей вертикальной направляющей в зоне под. хваткой лапы с возможностью взаимодействия с ней и с соответствующим зубчатым колесом, при этом механизм перемещения подхватных лап снабжен дополнительным приводом, с которым связана каждая из вертикальных направляющих, установленная с возможностью ограниченного поворота вокруг своей продольной оси для перевода подхватных лап из нерабочего в рабочее положение и обратно.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая иэ

5 I вертикальных направляющих снабжена вилкой, э акрецле ННоН горизонтально на одном конце направляющей, а дополнительный привод включает в себя

51б432 6 пневмокамеры, связанные каждая шарнирно с одним концом вилки соответствующей вертикальной направляющей пос5 редством горизонтального штока.

1516432

Фиг. Ч б фцщ У фиг.б

Составитель Е.Умрихина

Техрел Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Редактор El. Tóïèöà

Заказ 6344/21

Тираж 722

Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101