Комбинированнь[й инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1962 (№ 757856/25-8) Кл. 87с, 87а, 22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966.. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.XI I.196á

МПК В 2И

В 25Ь

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. Писковой и Э. А. Вакарчук

Заявитель

КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ

10 при замкнутом положении рукоятки 7.

Губка 8 под действием пружины 4 и усилия рычага 9 поворачивается относительно оси 2, образуя жесткий зев.

5 Насечка на плоскостях Г и Д позволяет использовать инструмент для свинчивания гладких втулок и круглых гаек.

Замыкание инструмента обеспечивается рычагом 9. В момент нахождения осей б, 8 и вы10 ступа А на одной линии, под действием пружины 4 рычаг 9, разворачиваясь относительно оси, приобретает свойство ломающегося рычага. Это позволяет использовать инструмент как ручные тиски.

15 Паз Е выполнен только на одной стороне стенки корпуса, что дает возможность при замыкании инструмента резать проволоку гранью Ж губки 3.

Комбинированный инструмент для выполнения электромонтажных и слесарных работ, 25 .содержащий разводной ключ, плоскогубцы, молоток и ручные тиски, отличающийся тем, что, с целью резки проводов и завинчивания винтов, ножницы образованы выступом и пазом, расположенными у основания губок пло30 скогубцев, а отвертка размещена на откидном рычаге, встроенном в рукоятку инструмента.

Комбинированные инструменты для выполнения электромонтажных и слесарных работ, имеющие разводной ключ, плоскогубцы, молоток и ручные тиски, известны.

Предложенный инструмент превосходит известные тем, что обеспечивает резку проводов и завинчивание винтов. Для этого он снабжен ножницами, образованными выступом и па:юм, расположенными у. основания губок плоскогубцев. Отвертка размещена на откидном рычаге, встроенном в рукоятку инструмента.

На чертеже показан комбинированный инструмент в двух проекциях, B продольном пазу корпуса 1 на оси 2 установлена губка 8. Пружина 4, закрепленная одним концом на штифте 5 корпуса, а другим — на губке 3, служит для ее отвода в крайнее положение при размыкании инструмента. С губкой 8 посредством оси б соединена рукоятка 7, в продольном пазу которой на оси 8 установлен рычаг 9, выступом А упирающийся в винт 10, а выступом Б — в дно продольного паза рукоятки. Скос В рычага 9 служит для упора рукоятки 7 в крайнем разомкнутом положении. Свободный конец рукоятки 7 выполнен в виде отвертки.

При крайнем верхнем положении винта 10 плоскости Г и Д сходятся до соприкосновения и инструмент служит в качестве плоскогубцев.

Для применения инструмента в качестве разводного ключа необходимо вывернуть винт

Предмет изобретения

151649

Редактор В. П. Липатов Техрьд А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и В. В, Крылова

Заказ 3898/7 Тираж 1275 Формат бум. 800(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2