Радиально-осевая гидротурбина двойного регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I5I6 5Î

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик хуСЕС(1цщ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28,111.1962 (№ 771317/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.XII.1967

:тип "!

«п. 88а;- 6

МПК F 03b

Комите по делам изобретенид и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

А. М. Гохмаи

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ОСЕВАЯ ГИДРОТУРБИНА ДВОЙНОГО

РЕГУЛ И РОВАН ИЯ

Известны радиально-осевые гидротурбины двойного регулирования, имеющие направляющий аппарат с неподвижной верхней крышкой, в которой установлены поворотные лопатки, рабочее колесо с неподвижной ступицей, прикрепленные к ней неповоротные лопасти и механизм, изменяющий площадь выходного сечения рабочего колеса.

В предлагаемой гидротурбине для повышения к. п. д. при частичных нагрузках и колебаниях напора рабочее колесо снабжено наряду с неподвижной также и перемещающейся по оси турбины ступицей с прорезями, через которые проходят лопасти. Направляющий аппарат имеет перемещающуюся по оси турбины верхнюю крышку с установленными в ней поворотными шайбами с прорезями, через которые проходят лопатки с тем, чтобы в зависимости от режима работы одновременно изменять открытие направляющего аппарата и площадь проходных сечений проточной части гидротурбины.

На чертеже показана половина гидротурбины в разрезе.

Гидротурбина имеет полый вал 1, к которому прикреплена неподвижная ступица 2. Серводвигатель 3 служит для привода перемещающейся ступицы 4, через прорези которой проходят лопасти б рабочего колеса б. Серводвигатель 7 служит для привода крышки 8 направляющего аппарата 9. В крышке 8 установлены поворотные шайбы 10, через прорези которых проходят поворотные лопатки 11 направляющего аппарата, приводимые серводвигателем 12.

Такое выполнение гидротурбины позволяет повысить ее к. и. д. при частичных нагрузках и колебаниях напора.

Предмет изобретения

15 Радиально-осевая гидротурбина двойного регулирования, содержащая направляющий аппарат с неподвижной верхней крышкой, в которой установлены поворотные лопатки, рабочее колесо с неподвижной ступицей, при20 крепленные к ней неповоротные лопасти и механизм, изменяющий площадь выходного сечения рабочего колеса, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения к. и. д. турбины при частичных нагрузках и колебаниях напора, ра25 бочее колесо снабжено наряду с неподвижной также и перемещающейся по оси турбины ступицей с прорсзями, через которые проходят лопасти, а направляющий аппарат имеет перемещающуюся по оси турбины верхнюю

ЗО крышку с установленными в ней поворотными

151650

Редактор Лазарева

Техред Т. М. Курилко

Заказ 3631/II Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шайбами с прорезями, через которые проходят лопатки с тем, чтобы в зависимости от режима работы одновременно изменять открытие направляющего аппарата и площади проходных сечений проточной части гидротурбины.

Корректоры; В. В. Крылова и С. А. Башлыкова