Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, может быть использовано в конструкции валичных волокноотделителей и позволяет повысить эффективность джинирования за счет полного отрыва волокна от семян и предотвращения их повреждения. Валичный джин содержит вращающиеся в одном направлении рабочий барабан, отбойный орган с винтовыми лопастями и съемный щеточный валик. Валик расположен над отбойным органом и для взаимодействия с ним имеет винтовой паз для прохода в межвитковое пространство винтовых лопастей отбойного органа. Отрывающее семена усилие со стороны отбойных лопастей направлено вверх от кромки неподвижного ножа. В результате касательно-сдвигающего воздействия лопастей летучки хлопка-сырца находятся в зоне джинирования до полного отрыва волокон от семян. При вращении щеточного валика создается поток воздуха, направленный в сторону рабочего барабана и перемещающий незахваченные летучки в зону джинирования. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

n) 4 П 01 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4384807/30-12 (22) 21.01.88 (46) 23.10.89 . Бюл. М 39 (75) С.З.Шукуров, Б.К.Рахматуллаев, Ш.З.Шукуров и Х.Ш.Абдерахманов (53) 677.051.21(088.8) (56) Патент G1IA М 4153976, кл. D 01 В 1/06, опублик. 1979.

„„SU„„1516519 А1 (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промьпш1енности, может быть использовано в конструкции валичных волокноотделителей. и позволяет повысить эффективность джинирования за счет полного отрыва волокна от семян и предотвращения их повре1516519

50 ждения. Валичный джин содержит вращающиеся в одном направлении рабочий барабан, отбойный орган с винтовыми лопастями и съемный щеточный валик.

Валик расположен над отбойным органом и для взаимодействия с ним имеет винтовой паз для прохода в межвитковое пространство винтовых лопастей отбойного органа. Отрывающее семена усилие со стороны отбойных лопастей направлено вверх от кромки неИзобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано в конструкции наличных волокноотделителей.

Цель изобретения — понышение эффективности процесса джинирования эа счет полного отрыва волокна от семян и предотнращения их повреждения.

На фиг.1 изображен узел наличного джина, поперечный разрез; на фиг.2— вид А на фиг.1 на фиг.3 — схема взаимодействия летучки хлопка-сырца и отбойной лопасти.

Валичный джин содержит направляющий козырек 1, рабочий барабан 2 с фрикционной поверхностью, по касательной к которой установлен неподвижный прижимной нож 3. С небольшим зазором от кромки ножа 3 находится отбойный орган, выполненный н ниде вала 4 с винтовыми лопастями 5 на его поверхности. Над отбойным орга- . 40 ном установлен съемный щеточный валик 6, имеющий геометрически соответствующий лопастям винтовой паз.

Устройство работает следующим образом.

Летучки хлопка-сырца по направляющему козырьку 1 подаются н зону джиниронания. Волокна летучек э аxBBTbIBBIoTcH BopQHcToH поверхностью рабочего барабана 2 и затягиваются за неподвижный нож 3. Семена затянутых летучек окажутся под воздействием боковой поверхности лопасти 5 отбойного органа.

Иэ схемы на фиг,3 видно, что при вращении отбойного органа н одном направлении с рабочим барабаном, на семя летучки действует сила F, перпендикулярная боксной поверхности подвижного ножа. В результате касательно-сдвигающего воздействия лопастей летучки хлопка-сырца находятся в зоне джинирования до полного отрыва волокон от семян. При вращении щеточного валика создается поток воздуха, направленный н сторону рабочего барабана и перемещающий незахваченные летучки в зону джинирования.

3 ил. винтовой лопасти 5. Направлена эта сила вверх под углом к кромке неподвижного ножа, равным углу ol подьема винтовой лопасти. Проведенные эксперименты выявили наиболее оптимальный угол подъема в пределах 3

В результате такого воздействия на джинируемую летучку отрыв волокна происходит с одной стороны семени с меньшим сопротивлением. По мере отрыва волокон семена проворачиваются и сдвигаются; захватываются и отрываются новые волокна, до полного оголения семян, которые затем под действием силы тяжести выпадают через межнитковое пространство лопастей 5„

Отбойный орган вращается в одном направлении с рабочим барабаном и щеточным валиком 6, который установлен над отбойным органом и имеет нинтовой паз для прохода в межвитконое пространство лопастей отбойного органа, При вращении отбойного органа с винтовыми лопастями в одном направлении с рабочим барабаном боковые поверхности. лопастей обеспечивают плавный сдвиг семян в зоне джинирования вдоль кромки неподвижного ножа, причем отрывающее усилие действует в направлении вверх от кромки.

В результате касательно-сдвигающего воздействия лопастей летучки хлопкасырца находятся в зоне джинирования до полного отрыва волокон от семян, которые затем под действием силы тяжести выпадают через межвитковое пространство лопастей.

Вращение цилиндрической поверхности отбойного органа в направлении

1516519 6 ность семян, что повышает эффективность процесса волокноотделения.

Формула изобретения

Составитель М. Воронина окова - Корректор Т.Малец

Редактор С.Патрушева Техред Л.Сердюкова

Зак аз изоб етениям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыти

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

4/5

"Патент г. Ужгород, ул. агар у Г ина 101

Производственно-издательский комбинат т от кромки неподвижного ножа вверх исключает защемление семян торцовои поверхностью лопастей и повреждение узла джинирования при попадании в него посторонних предметов..

Для предотвращения выброса из зоны джинирования не захваченных поверхностью рабочего барабана летучек над отбойным органом установлен ще- 10 точный валик, входящий в межвитковое пространство лопастей.

П ащении щеточного валика созри вр дается поток воздуха, направл авленный 15 в сторону рабочего барабана и перемещающий незахваченные летучки в зону джинирования.

Процесс волокноотделения принима- 20 ет равномерно-непрерывный характер, обеспечивает полное джинирование летучек без многократного возврата их в зону джинирования специальными приспособлениями, устраняет дробле — 25

Валичный джин, содержащий горизонтально н параллельно установленные рабочий барабан с неподвижным прижимным ножом и отбойный орган в виде вала ала с винтовыми лопастями на

его поверхности, о т л и ч а ю— щ и и и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса джинирования за счет полного отрыва волокна от семян и предотвращения их повреждения, он снабжен съемным щеточным валиком, расположенным над отбойным органом, при этом валик имеет винтовой паз для прохода в межвитковое пространство лопастей от о б Йного органа, а отбойный орган и щеточный валик установлены с возможностью вращения в одном направлении с рабочим,барабаном.