Прибор для регистрации параметра обработки долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 19„,151654

t к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

М. М. Зубков, В С. Неклюдов и А. И Дряхлов

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРА ОБРАБОТКИ

ДОЛОТА

Заявлено. 20 июня 1959 г. за № 631626/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны приооры для регистрации параметра обработки долота, использующие метод прослеживания во времени изменения величины произведения средней величины мгновенной механической скорости на время работы долота на забое и содержащие электрический датчик механической скорости, Описываемый прибор отличается от известных тем, что он выполнен с самопишущим логометром, одна обмотка которого соединена с электрическим датчиком механической скорости, а другая — с элементом, преобразующим время работы долота в пропорциональную электрическую величину. Такая конструкция прибора обеспечивает автоматическую сигнализацию об обработке долота.

На чертеже изображена блок-схема прибора.

Принцип действия прибора состоит в следующем: каждая из наблюдаемых величин — мгновенная механическая скорость бурения и время работы долота на забое — преобразуется в электрическое напряжение (ток) и далее подводится к катушкам самопишущего логометра электродинамической (или ферродинамической) системы, показание которого пропорционально произведению токов, протекающих через катушки его измерительной системы.

Прибор работает следующим образом.

Колесо 1, механически сцепленное с талевой системой или одним из валов бурового станка, вращается с числом оборотов, прямо .пропорциональным мгновенной скорости подачи долота. Через редуктор 2 вращение передается якорю генератора д, который вырабатывает напряжение, пропорциональное мгновенной скорости подачи долота. Это напряжение может быть либо переменным, либо постоянным. В последнем случае отпадает надобность в элементах 4 и 5 схемы.

Напряжение от генератора через трансформатор 4 и выпрямитель 5 поступает на подвижные (неподвижные) катушки измерительной системы самопишущегося логометра б.

Время работы долота на забое также преооразуется в электрическую величину. Напряжение 220 в через нормально разомкнутые контакты 7 выключателя и стабилизатор напряжения 8 подается нз вход автотрансформатор- 9, двин;,:к которого вращается синхронным двигателем 10 через редуктор 11. Ьлагодаря этому напряжение на выходе автотрансформатора возрастает пропорционально времени бурения.

Полученное с выхода автотрансформатора 9 напряжение через выпрямитель 12:подается на неподвижные (подвижные) катушки логомегра 6.

Таким образом, величина отклонения подвижной системы логометра пропорциональна произведению мгновенной механической скорости бурения на время работы долота на забое. Лентопротяжный механизм самопишущего логометра 6 приводится в движение синхронным двигателем 10 и, таким образом, движет ленту в соответствии с величиной времени работы долота. Самопищущий вольтметр 18 регистрирует мгновенную механическую скорость бурения.

Предмет изобретения

Texpeä T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Ред,.ктор А. И. Дышельман

Поди. к печ. 13.Х1-62 г. Формат бум. 70Õ108 /, 3ак 10910 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., ) Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Прибор для регистрации параметра обработки долота, использующий метод прослеживания во времени изменения величины произведения средней величины мгновенной механической скорости на время работы долота на забое и содержащий электрический датчик механической скорости, о тл и ч а ю щ ий с я тем, что,.с целью автоматической сигнализации об обработке долота, он выполнен с самопищущим логометром, одна обмотка которого соединена с электрическим датчико м механической скорости, а другая — с элементом, преобразующим время работы долота в пропорциональную электрическую величину.