Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к охране окружающей среды. Цель изобретения - повышение эффективности сбора и отделение нефти или нефтепродуктов от воды. Корпус устройства выполнен в виде конусного ограничителя конусом вниз, внутри которого размещен завихритель 4 на валу 5. Нижняя часть вала привода завихрителя 4 выполнена полой и снабжена радиальными отверстиями, расположенными выше верхней образующей завихрителя 4. Нижний конец полого вала с радиальными отверстиями 10 помещен в герметичный сальник 11 с кольцевой проточкой, соединенный с отсасывающим трубопроводом. Для установления уровня слоя собранной в вихревой воронке нефти против верхних радиальных отверстий, устройство снабжено поплавком 14, расположенным в вихревой воронке и регулирующим число оборотов привода завихрителя 4. Конусообразный ограничитель снабжен отводящими патрубками 8, расположенными в его верхней части, которые изогнуты в сторону вращения завихрителя 4 в плоскости, параллельной поверхности воды. Для снижения образования эмульсии нефти в воде в качестве отсасывающего насоса используется объемный насос. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
А"! (!9) (И! (51)4 Е 02 В 15 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCKGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ П(НТ СССР
1 (21) 4106882/29-15 (22) 02.06.86 (46) 23.10.89. Бюл. М 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) С.Г.Антошкин, А.Г.Гумеров, P.Ñ.Ãóìåðîâ, Д.Ф.Ихсанов, В.В.Степанова, А.А.Ураэбахтин и Л.В.Шенка (53) 627.2(088.8) (56) Заявка Франции 1(2540904, кл. Е 02 В 15/04, 1984.
Патент СССР li 458136, кл. Е 02 В 45/04, !969.
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА НЕФТИ И
НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ (57) Изобретение относится к охране окружающей среды. Цель изобретения— повышение эффективности сбора и отделения нефти или нефтепродуктов от воды, Корпус устройства выполнен в виде конусного ограничителя конусом вниз, внутри которого размещен завихритель 4 на валу 5. Нижняя часть вала привода завихрителя 4 выполнена полой и снабжена радиальными отверстиями, расположенными выше верхней образующей завихрителя 4. Нижний ко1516578!
О нец полого вала с радиальньачи отверстиями 10 помещен в герметичный сальник 11 с кольцевой проточкой, соединенный с отсасывающим трубопроводом.
Для установления уровня слоя собранной в вихревой воронке нефти против верхних радиальных отверстий,устройство снабжено поплавком )4, расположенныи в вихревой воронке и регулирукщии число оборотов привода завиИзобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов и других жидких несиещивающихся с водой веществ, плавающих на ней, и иожет применяться в нефтяной, нефтехимической отраслях проиыщленности, на судах водного транспортного и в целях охраны водных объектов от загрязнения этими веществами.
Целью изобретения является повывение эффективности сбора к отделения нефти и нефтепродуктов от воды.
На фкг.t изображена принципиальная схема устройства; нв фиг.2 — то же, вкд сверху. 30
Устройство представляет собой конструкцию, удерживаемую на воде с помощью поплавков 1 и 2..
Корпус устройства выполнен в виде конусообразного ограничителя 3, обращенного острием конуса вниз. В кор- 35 пусе размещен эввихрнтель 4, вращающийся ка валу 5 от привода 6, расположенного нв платформе 7. Конусообразный эавихритель в csoeN верхней части снабжен радиально расположенными отводящвчи патрубками 8, которые изогнуты в сторону вращения завихрителя 4.
Вал 5 выполнен польм в пределах корпуса, в по высоте на уровне и вы,me раэиещения завихрителя на валу выполнены радиальные отверстия 9. На .уровне радиальных отверстий должен находиться слой нефти, образовывающийся вихреобраэной воронкой. Нижний конец вала также имеет радиальные отверстия )0 и установлен в герметичном подщипнике )!. Нижняя полая часть вала сообщается с помощью трубопровода 12 с насосом )3, размещенным на валу привода 6. Для регулирования расположения вихревой воронки íâ определекной высоте устройство снабжехрителя 4. Конусообразный ограничитель снабжен отводящими патрубкаии 8, расположенными в его верхней части, которые изогнуты в сторону вращения завихрителя 4 в плоскости, параллельной поверхности воды. Для снижения образования эмульсии нефти в воде в качестве отсасывающего насоса используется объемный насос. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. но поплавком 14, который сообщен с датчиком )5 сигнала глубины вихревой воронки и регулятором )6 числа оборотов привода 6.
Устройство работает следующим образом.
Пленка нефти и нефтепродуктов с поверхности воды затягивается в хорпус и концентрируется в ее центре.
Собранная такии образом нефть удаляется из вихревой воронки с помощью отсвсывающего насоса 13, который вращается одним приводои 6 вместе с эавихрителем 4, через всасывающий патрубок в виде полого 5 зввихрителя 4, на уровне радиальных отверстий 9 которого должен находиться слой собранной нефти. Уровенъ нефтяного слоя автоматически поддерживается с помощью датчика-поплавка 14, расположенного в вихревой воронке, по сигналу которого регулируется число оборотов привода 6.
При сборе и отделении нефти и нефтепродуктов от воды изменяется скорость вращения зввихрителя 4 с теи, чтобы изменять глубину вкхревой воронки так, чтобы середина слоя соб-,1 раиной на дне вихревой воронки нефти илк нефтепродукта расположить на уровне отсасываищих радиальных отверстий 9 полого вала завихрителя 4.
Изменение скорости вращения вала эавихрителя достигается путем преобразования сигнала поплавка .)4 и датчика 15 сигнала глубины вихревой воронки. Поплавок )4 надевается на вал эавихрителя 9 и в зависимости от глубины погружения через датчик 15 сигнала глубины вихревой воронки выдает сигнал для регулятора 16 числа оборотов привода для изменения числа оборотов привода 6. Такое устройство автоматически с болъщей точно5 1 стью поддерживает уровень собираемой жидкости против отсасывающих отверстий 9 полого участка вала завихрителя 4, что позволяет в основном от" качивать собранную нефть или нефтепродукт с минимальным количеством воды. Для достижения компактного расположения элементов устройства шестеренчатый насос 13 для откачки нефти и нефтепродуктов располагается на валу привода 6, который вращает эавихритель 4 для создания вихревой воронки. Такая компановка позволит располагать устройство для сбора нефти и нефгепродуктов с поверхности воды на поплавке 2, который находится под конусным ограничителем 3, и поплавках 1, симметрично расположенных вокруг насоса-завихрителя 4 так, чтобы верхний край воронки расположить под уровнем поверхности жидкости на глубине 2-3 мм и регулировать глубину погружения поплавков, раслоложенных по периметру устройства. Предлагаемое устройство обеспечивает более эффективный сбор нефти и нефтепродуктов с поверхности воды за счет использования части энергии вращающейся воды в вихревой воронки путем отведения ее час ги по
4"8 изогнутым патрубкам 8 параллельно поверхности воды, что создает вращательное движение верхнего слоя воды, на котором плавает нефть, чем обеспечивается ускоренный подвод нефтяной пленки к сборнику. Конусообразный ограничитель 3 устройства обеспечивает экономию энергии за счет того, что для образования вихревой воронки берется только часть воды, ограниченная им. Кроме того, закрытый снизу конусообразный ограничитель 3 позволяет значительно расширить диапазон применения устройства, 5)6578 6 им можно будет собирать нефть и нефтепродукты на мелководных реках, озерах и болотах с глубиной от 0,5 м и глубже, так как при сборе нефти и ,нефтепродуктов исключается такое нежелательное явление как взмучивание грязи со дна водоема. Предлагаемое ус.ройство также исключает образование эмульсии нефти в воде за счет более четкого фиксирования раздела фаз нефть - вода и применения объев ного откачивающего насоса, например, типа шестеренчатого, что является особенно необходимым для охраны водных объектов от нефтяных загрязнений.
Ф о р м у л а изобретения
1. Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, включающее эавихритель, установленный на валу внутри корпуса по его
25 оси, привод, трубопровод, насос, поплавки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора и отделения нефти и нефтепродуктов от воды, корпус выполнен
30 в виде конусообразного ограничителя, установленного вершинОй конуса вниз, и снабжен отводящими патрубками, которые расположены радиально s его верхней части и выполнены изогнутыми в сторону вращения завихрителя, вал завихрителя в пределах корпуса выполнен полым с радиальными отверстиями, выполненными по высоте вала выше и на уровне размещения завихри40 теля.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что поплавок расположен на полой части вала выше завихрителя и сообщен с регулятором
45 числа оборотов привода завихрителя.
15)6578
Составитель P.Áåñ÷àñòíoâà
Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец
Редактор Л.Гратилло
Заказ 6357/29 Тираж 589 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101