Приспособление для разбивки откосов выемок, подлежащих углублению или расширению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

ПЙТЙНТ liA ИЗОБРЙТЙ И

ОПИСАНИЕ приспособления для разбивки откосов выемок, подлежащих углублению или расширению.

К патенту С. Н. Яереселенкова, заявленному 17 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45230).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Применение обоймы с уровнем двигающейся вдоль обоймы рейки с делениями и откосника с визиркою, устанавливаемого на

t верху выемки, предлагается производить разбивку откосов выемок, подлежащих углублению или расширению.

На чертеже фиг. 1 изображает вид снереди приспособления для разбивки откосов выемок, подлежащих углублению или расши) рению, фиг. 2 — вертикальный разрез того же приспособления и фиг. 3 — вид спереди приспособления нри работе.

Приспособление для разбивки откосов выемок, подлежащих углублению или расширению (фиг. 1 и 2), состоит из основания 1, оси 3, обоймы 2 с уровнем 7 и двигающейся вдоль обоймы 2 рейки 5 с делениями, нуль которых находится посредине длины рейки. Рейка 5 несет подвижной указатель 6, для установки которого, с целью получения требуемого отсчета норейке 5, служит помещаемый наверху выемки откосник 9 с визиркою. На указателе 6 для большей видимости сделана яркая горизонтальная черта 8 (фиг. 2). Основание 1 устанавливается на вагонеточном скате с горизонтальным брусом. Приспособление устанавливается на определенном уровне от поверхности земли в выемке или от головки рельс, как показано на фиг. 3.

Способ пользования этими приборами для разбивки откоса состоит в том, что рейка 5 устанавливается в плоскости разбиваемого поперечника горизонтально, имея нуль делений над осью разбиваемой выемки, à откосник устанавливается на том же поперечнике наверху выемки, и визирке его придается требуемый уклон, соответствующий крутизне разбиваемого откоса. Визируя на рейку, и передвигая по ней указатель до тех пор, пока взгляд по визирке не совпадет с чертой на ней, мы получаем по ней искомый отсчет и, который позволяет отложить от центра верхнего прибора 9 отрезок х z получить на том уровне, на котором он стоит, искомую точку бровки откоса выемки. Действительно, как видно из схемы (см. чертеж):

x+3 = b. откуда, при уклоне i разбиваемогооткоса:х= 6 — Й=(с+Й,— а) — Й=

@+i (д+ь) — и — 1c.

В правой части уравнения величины с, з, Ь, и Й являются постоянными, д — изменяется в зависимости от требующейся по проекту глубины подрезки выемки, - а а

I отсчитывается по рейке 5. Величина

@+i (g+h) — и может быть подсчитана для разных глубин подрезки д и полученные величины сведены в таблицу. Определенная простым подсчетом величина х может быть отложена от центра прибора 9 обычной рейкой с уровнем.

Величина а в зависимости от того, отсчитывается она в ту или другую сторону от середине рейки, может иметь положительные или отрицательные значения.

Предмет патента.

Д Прйспособление для разбивки откосов выемок, подлежащих углублению или расширению, характеризующееся применением устанавливаемой на определенном уровне от поверхности земли в. выемке на закрепляемом неподвижно основании 1 системы, состоящей из обоймы 2, устанавливаемой IIpE посредстве уровня 7 в горизонтальном положении, и из двигающейся вдоль обоймы 2 рейки 5 с делениями, нуль которых находится посредине длины рейки, несущей подвижный по ней указатель 6, для установки которого, с целью получения требуемого отсчета по рейке 5, служит помещаемый наверху выемки откосник 9 с визиркой.

9 и