Способ рифления поверхности прокатных валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 19 я 151662

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груши Л5 20

В. К. Кобызев

СПОСОБ РИФЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

Заявлено 27 января 1962 г. за № 763168/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны способы рифления поверхности прокатных валков посредством наплавки твердыми сплавами и накатки роликом.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что процесс рифления накаткой производят одновременно с наплавкой

Такой способ рифления позволяет ускорить изготовление валков.

Кроме того, при осуществлении предлагаемого способа накатной ðîлик непрерывно охлаждают, что повышает изнбсоустойчивость рифленой поверх. эсти благодаря термомеханическому упрочнению.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществле ния описываемого способа и накатной рифленый ролик (в двух проекциях).

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что прокатный ва. лок, подлежащий рифлению и упрочнению, после предварительного подогрева направляется по винтовой линии с одновременной деформацией наплавленного валика (шва) в условиях объемного напряженного сжа. тия интенсивно охлаждаемым роликом, рабочая поверхность которого выполнена рифленой в виде пирамидальных углублений. При этом на поверхности наплавленного валика образуются пирамидальные выступы, и валик охлаждается.

Осуществляют предлагаемый способ на вальцетокарном станке 1, оборудованном охлаждаемым рифленым роликом 2 и приспособлением 3 для наплавки твердого металла.

Прокатный валок 4, подлежащий наплавке, рифлению и упрочн<нию, закрепляют в люнетах и центрах станка. На суппорте 5 станка установлен в оправке 6 рифленый ролик 2. Поверхность валка наплавляется пвердым металлом посредством наплавочного приспособления i3, обеспечивающего получение наплавленных валиков (швов) 7 заданных размеров и формы. Перед HKIJIBBKQH валок подогревают до температуры порядка 300 — 400 газопламенным или электрическим способамиСуппорт с роликом и наплавочное приспособление перемещаются одновременно вдоль валика с шагом, равным ширине пирамидальных углублений на поверхности ролика. Выходящий пз наплавочного приспособления наплавленный валик,,замедленно охлаждаемый под флюсом, подходит к рифленому ролику, который деформирует освобожденный от флюса и шлаковой корки наплавленный валик, образуя на е:o

-поверхности пирамидальные выступы. Рифленая поверхность, выходящая из-под ролика, охлаждается.

Сочетание деформации горячих наплавленных валков и их резкого охлаждения обеспечивает термомеханическое упрочнение рифленой поверхности.

Предмет изобретения

1 Способ рифления поверхности прокатных валков путем наплавки, например, твердыми сплавами и накатки роликом, отличающийся те.. что, с целью ускорения процесса рифления, накатку производят одновременно с наплавкой. ?. Спо"î"á по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения п.чс..сстойкости рифленой поверхности путем термохимического упроч. пения, накатной ролик непрерывно охлаждают. № 15166?

Составитель М. А. Хесин

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди, к печ. 9.XI-62 г. Формат бум, 70Х108 /<6 Объем 0,26 изд. л, Зак. 10870 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка 14.