Прибор для измерения скорости течения воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 40

ПЙТЙНТ ИЙ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения скорости течения воды.

К патенту Я. A. Палкуева, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45319).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом приборе для измерения скорости течения воды при помощи трубок

Пито применен особой формы манометр, который заполняется частично водой, а поверх нее — несмешивающеюся с водой жидкостью удельного веса, меньшего единицы, например, подкрашенной иодом смесью сероуглер ода с бензином или керосином.

Чертеж изображает схему прибора.

Устройство прибора состоит в следующем.

Манометр в виде опрокинутой U-образной трубки E в верхнем колене снабжен краном

И,,находящимся в сообщении с трехходовым краном Х, который служит для соединения манометрической трубки E с разряжающим насосом + или с колбой I трубка Б нижними свободныии .концами,Ъ и 3 при помощи гуттаперчевых или иных гибких трубок В соединена с отверстиями Ль и 3 трубок Пито А. Трубки А прикреплены к не- изображенному на чертеже вертикальному штоку с нанесенными на нем делениями, который при помощи микрометрического винта может быть передвигаем в направляющих муфтах, у одной из которых прикреплен верньер, предназначенный для точного фиксирования перемещения носка трубок А по вертикали. Для перемещения трубок Пито А в направлении течения и поперек него предназначена неизображенная на чертеже система салазок.

Для производства отсчета уровней в ветвях трубки E применен неизображенный на. чертеже шток с нанесенными на нем делениями, передвигаемый в обойме с верньером и несущий рамку с горизонтально натянутым.. волоском, отражающимся в зеркальной доске, на которой установлена трубка Б. Верхняя. ветвь E трубки Б должна иметь длину около 2 см, чтобы, в случае скопления воздуха, устранить разрыв столба жидкости, находящейся в трубке E.

Верхнее колено трубки Б и колбу Г наполняют жидкостью с удельным весом,. меньшим единицы. В качестве такой жидкости может быть применена смесь сероуглерода с бензином, ииеющая удельный вес: от О, 7 до 1, О, или с керосином удельного веса около 0,92. Смесь может быть подкрашена иодом, который предварительно растворяют в сероуглероде. При приготовлении смеси жидкости следует осторожно помешивать стеклянной палочкой, избегая сильногв взбалтывания.

Для производства измерений прибор уста-навливают в надлежащем месте и трубкм.

Пито А погружают в исследуемый поток, . аоском навстречу течению. Затем, открыв .кран Ы, посредствои насоса Д медленно асасывают воду из потока через трубки

Пито А и. гибкие трубки В. Чтобы обеспе:чить сплошное заполнение прибора водой

-4ез скопления воздуха, всасывание произво. дят следующим образом. Медленно подняв воду почти до крана И, легким обратным .,движением насоса опускают воду до нижней части трубки Е, затеи вновь медленно поднимают ее почти до крана И и т. д., пов торяя это два-три раза, после чего обратным ,движением поршня насоса Д воду опускают ,до уровня, удобного для производства наблю..дений по обеим ветвям трубки E. После этого закрывают кран И и делают два отсчета по волоску рамки и верньеру., соответствующих уровням воды в обеих ветвях трубки К

Разность этих двух отсчетов выражает разность столбов волы в приборе.

После того как определена высота столба моды в трубке Е, соответствующая арифметической сумие положительного и отрицательного .давления в носке трубок Пито А., открывают кран Л и подтягивают воду насосом так, чтобы она заполнила пространство между .кранами И и Х и частью даже поступила и насос Д. В этот момент, не изменяя ничего в приборе, осторожным вращением кра на E (обычно далеко не до полного откры:тия его) тонкой струей впускают смесь из колбы 2" в трубку Б, при чем впускаемая

-смесь своим весом опускает горизонты воды в трубке E. Как только смесь заполнит по.ловину объема всей трубки Б, что легко определить на глаз, закрывают сначала кран

К а потом и кран .К (внутренние каналы кранов в этот момент займут положение, изображенное на чертеже). Наемом заканчивается подготовка прибора к употреблению. Отсчеты менисков смеси в обеих ветвях трубки .Б производятся по волоску рамки и верньеру.

Разность таких двух отсчетов выражает разность столбов жидкости в обеих ветвях трубки.

Когда, таким- образом, определены разности положения менисков для воды и для смеси, соответствующие одной и той же скорости течения воды в одном и том же пункте установившегося течения, может быть определено и отношение этих разностей, которым можно пользоваться при вычислениях скоростей по тарировочной кривой для трубки

Пито, которая строится для движения трубки. в воде.

По окончании наблюдений, приготовив насос Д, открывают кран Л и вытягивают всю смесь в насос. Затем закрывают кран Л и содержащуюся в насосе смесь выливают в колбу Г сверху или, если опыт прекращают на долгое время, в особый флакон.

После этого стеклянную трубку Б просушивают в теплом месте и прочищают щеточкой.

Предмет патента.

1. Прибор для измерения скорости течения воды при помощи трубок Пито, характеризующийся тем, что манометр в виде опрокинутой U-образной трубки Б, свободными концами соединенной с трубками Пито, в верхнем колене, для заполнения его частично водой, втягиваемой разряжающим насосом Д, а поверх воды — несмешивающеюся с водой жидкостью удельного веса, меньшего единицы, наливаемой иэ верхней колбы Г, снабжен краном Л; находящимся в сообщении с трехходовым краном .К, служащим для соединения манометрической трубки Б с разряжающим насосом Д ила колбою Г с жидкостью удельного веса, меньшего единицы.

В охарактеризованном в п. 1 приборе применение в качестве жидкости, имеющей удельный вес меньший единицы, — подкрашенной иодом смеси сероуглерода с бензином, имеющей удельный вес от О, 7 до 1, О, или с керосином удельного веса около О, 92.