Уплотнение затвора шарового крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к запорным арматурам и может быть использовано в шаровых кранах газои нефтепроводов и др. Цель изобретения - повышение надежности уплотнения за счет устранения возможности вырыва уплотнительного кольца из канавки. Уплотнительному эластомерному кольцу и канавке под него на седле в сечении придана форма прямоугольника, причем контур канавки не замкнут на одном из углов, а на противолежащем по диагонали выполнена галтель. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН

09) (П) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4177156/31-29 (22) 07.01.87 (46) 23. 10.89. Бюл. Ф 39 (71) Ухтинский индустриальный институтт (72) Л.Х.Литманов, В.С.Захаров и А.И.Чистяков (53) 62-762 (088.8) (56) Суховнин Г.В. Освоение, монтаж, наладка и эксплуатация импортных кранов на магистральных газопроводах. М., ВНИИЭГАЗПРОМ, 1978, с. 37.

Изобретение относится к запорным арматурам и может быть использовано .в шаровых кранах газо- и нефтепроводов и др.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения за счет устранения воэможности вырыва уплотнительного кольца из канавки.

На фиг.1 изображено уплотнение затвора шарового крана, разрез; на фиг.2 — седло с уплотнительным кольцом.

В корпусе 1 шарового крана установлено седло 2 с уплотнительным эластичным кольцом 3 и пружинами 4.

Кран включает также сферическую пробку 5. Уплотнительное кольцо 3 и канавка под него имеют в сечении форму прямоугольника (в частном случае квадрата). Контур канавки не замкнут на том из углов, который обращен к пробке 5, а на противолежа g) 4 F 16 Л 15/48, F 16 К 5/06

2 (54) УПЛОТНЕНИЕ ЗАТВОРА ШАРОВОГО

КРАНА (57) Изобретение относится к запорнымм арматурам и может быть использовано в шаровых кранах газо- и нефтепроводов и др. Цель изобретения— повышение надежности уплотнения эа счет устранения воэможности вырыва уплотнительного кольца из канавки.

Уплотнителвному .эластомерному кольцу и канавке под него на седле в сечении придана форма прямоугольника, причем контур канавки не замкнут на одном из углов, а на противолежащем по диагонали выполнена галтель.2 ил. щем по диагонали углу выполнена галтель А.

При подаче среды в полости закрытого крана происходит поджим седла к пробке до соприкосновения их металлических поверхностей.,: а выступающая из седла часть эластичного уплотнительного кольца 3 при этом деформируется в объем канавки. Таким образом, эластичное уплотнительное кольцо осуществляет уплотнение затвора как кромкой Б, контактирующей с пробкой, так и кромкой В, соприкасающейся с галтелью А канавки. Прямоугольная форма кольца 3 и канавки препятствует повороту кольца в канавке и этим уменьшается вероятность вырыва уплотнения. тюрина f незамкнутой части профиля канавки может быть уменьшена при одинаковой величине выступа ния h, 3 15

Формула из обре тени

15701

Составите ь П,Псщ-:нко

Редактор Н.Гунько Техред Л,Олийнык Корректор Э.Лончакова

Заказ 6367/35 Тираж 72) Подписное

ВНИИПИ Государственного ковиета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иоскиа, Х-3", Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комб пат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 уплотнение затвора шарового крана содержащее уплотнительное кольцо из зластомера, размещенное в канавке седла, имеющей в сечении форму многоугольника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения за счет устранения возможности вырыва уплотнительного кольца из канавки, форма канавки и уплотнительного кольца выполнена прямоугольной, причем контур канавки

Hp замкнут на одном иэ углов, а на противолежащем по диагонали углу выполнена галтель.